Гипотериоз щитовидной железы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько лет назад по узи и крови на гормоны, у меня выявили нарушения щитовидной железы- гипотериоз, прописывали L-тироксин, по своей дурости я его пить не стала, махнула рукой и сказала что меня ничего не тревожит значит все в порядке, а теперь у меня проблемы с зачатием. Гинекологически обследовалась полностью-слава богу все хорошо, вот только гормональный сбой, прописали Дюфастон и я его пью, но насколько мне известно он отвечает за гормон прогестерон, а у меня повышен ЛГ-19,50 мМЕ/мл, и ФСГ 10,40 мМЕ/мл, прогестерон 1,30 ng|ml и их мне тоже каким то образом надо приводить в норму. Так вот, прошу Вас дать мне совет, какие гормоны пропить что бы наладить ситуацию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-02 10:50
Здравствуйте, Евгения.

По поводу коррекции уровня ЛГ, ФСГ и прогестерона Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога

Для того, чтобы говорить о коррекции функции щитовидной железы мне необходимо видеть конкретные результаты анализов на гормоны щитовидной железы с единицами измерения, датами сдачи и нормами в Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-12-02 14:55
Я вас поняла! Посоветуйте что мне делать? На какие гормоны сдать кровь? Как проверить щитовидку? Слышала что недостаток йода в организме очень влияет на фактор беременности, как это проверить? Если по гинекологии все хорошо, муж проверялся от и до, тоже все хорошо, значит у меня неполадки с эндокринной системой! 11
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-02 15:08
Во-первых, по гинекологии у Вас не "всё хорошо". Вам необходимо корректировать уровень ЛГ, ФСГ и прогестерона, это задача именно гинеколога. Я уже писала об этом выше.

Для контроля функции щитовидной железы Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. Также Вам необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы.
Для определения дефицита йода в организме Вам необходимо сдать анализ мочи на йод.
Евгения 2016-12-02 15:22
Спасибо! Обязательно все сделаю. Результаты вышлю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-02 15:26
Пожалуйста, буду ждать.