УЗИ щитовидной железы. Аутоиммунный тиреоидит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоят периодические головокружения (вернее даже шаткость какая-то из стороны с сторону), приступы учащенного сердцебиения и поднятия давления (130/90, иногда бывает до 160/90). Сделал узи почек-надпочечников - норма; сердце- норма(пролапс метрального клапана 1 степени-врач сказал ничего страшного), сделал узи щитовидки (фото во вложении). Суть вопроса: могут ли эти симптомы быть из-за проблем со щитовидной железой? И на какие гормоны необходимо сдать анализы, если это необходимо? Спасибо большое заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 15:14
Здравствуйте, Дмитрий.
Уточните, Вы хотите получить консультацию по УЗИ, сделанному год назад? На бланке указан 2017 год.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2018-10-03 15:57
Это опечатка. УЗИ сделано сегодня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 20:43
Поняла Вас.
По сути: да, эти симптомы могут быть связаны с щитовидной железой. Но не со структурой (которую можно увидеть на УЗИ), а с функцией щитовидной железы (уровнем гормонов). Поэтому рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы – сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Дмитрий 2018-10-04 17:39
Здравствуйте. Сдал анализ на гормоны как Вы советовали. Результат во вложении. На сколько я понял мои проблемы не связаны со щитовидкой? И судя по результатам узи - мне нужно лечить щитовидную железу или все нормально? Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-04 18:01
Всё верно – уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. По результатам УЗИ необходимости в лечении нет.
Дмитрий 2018-10-04 18:47
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-04 19:53
Пожалуйста, здоровья Вам.