УЗИ щитовидной железы. Аутоиммунный тиреоидит
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоят периодические головокружения (вернее даже шаткость какая-то из стороны с сторону), приступы учащенного сердцебиения и поднятия давления (130/90, иногда бывает до 160/90). Сделал узи почек-надпочечников - норма; сердце- норма(пролапс метрального клапана 1 степени-врач сказал ничего страшного), сделал узи щитовидки (фото во вложении). Суть вопроса: могут ли эти симптомы быть из-за проблем со щитовидной железой? И на какие гормоны необходимо сдать анализы, если это необходимо? Спасибо большое заранее.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Дмитрий.
Уточните, Вы хотите получить консультацию по УЗИ, сделанному год назад? На бланке указан 2017 год.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Поняла Вас.
По сути: да, эти симптомы могут быть связаны с щитовидной железой. Но не со структурой (которую можно увидеть на УЗИ), а с функцией щитовидной железы (уровнем гормонов). Поэтому рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы – сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Всё верно – уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. По результатам УЗИ необходимости в лечении нет.