Проблемы с щитовидной железой из-за гормонального сбоя

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, пишу от своей мамы. Ей 50 лет, обнаружена мастопатия, задержка месячных полтора месяца, анализы на гормоны показал повышенный пролактин, маммолог сказал, что мастопатия могла развиться из за повышения данного гормона. Сбой цикла так же может быть из за повышения данного гормона. Гинеколог порекомендовала сделать узщи щитовидной железы, т. к. из за повышенного пролактина так же могут быть проблемы с щитовидной железой, ттг и т4 в норме, но врач узист сказал, что начинают образовываться узлы и возможно повышения гормона ттг и т4, узлы так же могли образоваться из за гормонального сбоя. Для нормализации горнального фона гинекологом назначено лечения, лечение от мастопатиии тоже назначено, как быть с щитовидной железой? Нужно ли принимать какие то препараты? Фото узщи и результата анализа прилагаю. Так же общий анализ крови показал небольшую анемию, т. к. гемоглобин низкий, и повышение СОЭ, для повышение гемоглобина лечение тоже назначено, может ли СОЭ быть повышен из за мастопатии или начинающихся узлов на щитовидной железе? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 01:30
Здравствуйте, Ольга.

Учитывая уровень ТТГ (Вы пишете и об анализе на Т4, но в бланке с результатами его нет), функция щитовидной железы у Вашей мамы совершенно нормальна, в лечении по этому поводу она не нуждается.

Вы пишете "врач узист сказал, что начинают образовываться узлы" -- в протоколе УЗИ щитовидной железы я такой информации не вижу совершенно, там чётко указано, что узловых образований в железе нет. Соответственно, по этому поводу также нет необходимости в лечении.

Повышение СОЭ с щитовидной железой не связано абсолютно. По поводу повышения данного показателя рациональнее всего проконсультироваться у терапевта.

С уважением, Надежда Сергеевна.