Можно ли без Л тироксина
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Удален желчный, хронический фарингит. Кальцинат в печени
Здравствуйте, при анемии гемоглабин 105, феритин 6, железо 4, врач назначила сдать ттг, сдала - 344, у меня шок, побежала пересдать, ттг 100 через 2 дня, ат к тпо 1000, т3 -1 9, т4- 5.148, УЗИ щитавидки- дифузное изменение по типу АИТ, узлов и ничего такого нет. Состояние нормально - отёков нет, и всех симптомов нет, только сухость кожи. Врач эндокринолог назначил 100 МГ Л тироксин, железо, витамин д, витамин с, и еще какие то витамины. Скажите пожалуйста; можно ли обойтись бег гормонов? Кто-то от них лысеет, кто то толстеет, как быть? Может это временный сбой?! Посоветуйте пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 23:52
Здравствуйте, Ирина.
Нет, нельзя. Л-тироксин в такой ситуации необходим жизненно.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ, снижением Т4 и Т3). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Л-тироксин – один из возможных вариантов.
"Временным сбоем" такая ситуация быть не может, поскольку АТ-ТПО в будущем у Вас будут повышенными всегда. Толстеть или лысеть от Л-тироксина Вы не будете, конечно же. Л-тироксин – тот же Ваш собственный Т4, только в таблетке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2