Угревая сыпь -- я в полном отчаянии!

Спрашивает: Б. Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Полиноз (сорные травы, грибы), в детстве часто болел ангинами, часто принимали антибиотики (иммунитет?)
Здравствуйте. Алина Викторовна, моему сыну 18 лет. С 14 лет парень страдает от угревой сыпи на лице (щеки, подбородок, нос, лоб) бывает и на спине высыпает . Есть и папулы и пустулы и комедоны. По началу уповали на переходный возраст, у отца его в этом возрасте тоже лицо бурно цвело. Но сейчас это уже тяготит парня. Живем в районном центре, особо никаких салонов. Ездили в областной центр на чистку, особого улучшения не получили. На приеме у дерматолога получили назначение -- салютаб юнидокс 10 дней. Пропил. Но спустя 3-4 недели, прыщи стали появляться вновь. Косметика по уходу приводит к сухости и шелушению. А по началу все блестело. (Сейчас пользуется эффезелом. Но полной чистоты лица нет. От зинерита эффект тоже только на время применения. Базирон -- тоже. Роаккутан сын не хочет из-за сильной побочки по описанию. Особенно его смущает мышечная боль, он ходит в спорт зал. Я знаю и про кишечник, и про грибковые инфекции, и про болезни жкт. Но каждая консультация это 1500! Плюс 1600 на дорогу. Траты есть, а результата нет. Вся наша смешная зарплата с мужем идет на содержание нашего студента и на оплату жкх. А цены в салонах и частных клиниках похожи на номера телефонов. Платить нужно за каждый шаг. Пожалуйста, Алина Викторовна, помогите делать правильные шаги. Подскажите, какие именно анализы нужно сдать и провести, какие причины наиболее вероятны, что стоит проверить прежде всего. Не могу объять необъятное, средств не хватит. А лицо парня жалко, следы постакне остаются. От эффезела тоже шелушение уже. Может чего то не хватает? Витаминные комплексы принимает (ВИТРУМ, ВЕЛМЕН) . цинк моно с месяц пил. Тестостерон по анализу в норме. Высыпания круглый год. Пожалуйста, дайте совет. С уважением Ольга
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-03 12:13
Здравствуйте, Ольга!

Получится добавить качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции?

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Как долго использовали зинерит, Базирон и эффезел?!?
Б. Ольга 2020-10-03 16:52
Здравствуйте, Алина Викторовна. Спасибо, что откликнулись. Были периоды использования зинерита (2-3 месяца) , базироном пользовался дольше , а эффезелом уже порядка года. Я знаю, что процесс этот длительный, но не сидеть же бесконечно на этих кремах. Может в другом причина? Есть же гибки, себорея. Может анализы сдать нужно? Подскажите какие. Фото под рукой нет, мы в разных городах с сыном. Попрошу, чтоб прислал на почту. Перешлю вам. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-04 11:45
Ольга!

Связь с заболеваниями внутренних органов, грибками, демодекс - - - это миф...!

Себорея - может быть параллельно!

Имеет значение - генетика!!!

Есть протоколы лечения и нужно строго придерживаться их.

Если это тяжёлая степень угревой болезни, то показано лечение системными ретиноидами внутрь!

Жду качественные фотографии
Б. Ольга 2020-10-25 11:34
Вот фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-27 16:59
Фото не добавились.