Угревая сыпь кожи лица и головы, облысение кожи головы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, простите, не знаю Вашего имени, не знаю, кто конкретно ответит мне на вопрос. Заранее Вам благодарна. Угревая сыпь у моего сына началась в 14 лет и я все эти годы прикладывала максимум усилий для его лечения. Обращались к специалистам: косметологам, терапевтам, дерматологам, специалистам лазерной терапии. Он неоднократно сдавал различные анализы: развернутый анализ крови, на демадекоз, УЗИ и т. д. Ухаживал за кожей лица по назначению специалистов, пил антибиотики. Антибиотики и лазерная терапия дали небольшой эффект и врач-дерматолог предложила лечение ретиноидами. Я бы согласилась, ведь сын начал катастрофически лысеть, прыщи просто с лица переместились на кожу головы, но я боюсь противопоказаний при приеме ретиноидов: это появление белка в почках. В 7 лет сыну был поставлен диагноз острый гломерулонефрит с нефротическим синдромом без нарушения функции почек. Он лечился гормонами и цитостатиками, был рецидив. Со времени лечения прошло 8 лет, но я боюсь, чтобы болезнь не возвратилась. У меня к Вам вопрос, пожалуйста, посоветуйте как быть: начать лечение или нет? Мне очень больно видеть как он лысеет, но и проходить путь лечения гломерулонефрита снова опасно. Спасибо Вам большое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-31 21:39
Добрый день, начните принимать ретиноиды с малых доз. Побочные явления по почкам не так характерны для этой группы препаратов. Не переживайте.