Подозрение на стрептодермию, демодекоз, угревую сыпь, аллергию

Спрашивает: Мария Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, дискенизия желчно-выводящих путей.
Здравствуйте, проблемы с кожей начались с подросткового возраста. Годам к 14-15 кожа лица пришла в нормальное состояние, не было прыщей, она не жирнилась. Потом поставили брекеты и состояние кожи резко ухудшилось. В подкожный прыщах, гнойниках и др. Было все лицо, не только Т-зона. Дерматологи говорили, что это реакция на инородное тело в организме(брекеты). В 17 брекеты сняли и поставили ретейнеры. В целом стало лучше, т. е. со лба прыщи в целом ушли, осталичь на щеках, подбородке, иногда на носу. Но появилась проблема гораздо хуже. Около слизистых стали появляться подкожные большие прыщи, кожа распухала в диаметре 1-2 см, потом отек сходил и прыщ начинал выделять желтую жидкость, далее образовывалась корка из этой жидкости и где-то за 1-1,5 недели образовывалась короста и не оставляла следов. Это появлялось 1 раз в 13 лет, в 16 и 17 такое происходило раза 2-3 в год. И вот в этом году в 19 лет такое произошло, да и еще и с двукратным рецидивом. Только одна зажила и тут же вторая. Чтобы короста быстрее образовывалась и когда очаг выделял жидкость, я пользовалась кастеллани. Судя по симптомам- это стрептодермия. Только очаг был всегда 1 на лице. Были предположения, что это реакция на мед (я его переела). Но в предыдущие разы я не ела мед вообще. Да и аллергических реакции ни на что никогда не было. Врач дермато-венеролог ничего путевого не сказала. Далее, я сделала ИМАГО-диагностику. Нашли демодекс клещ, описторхов, различных стрептококков, анкилостомы дуоденале, кандида грибки, эпидермофитные грибки на коже. Прошла биорезонансное лечение. Слабо в него, конечно, верила. Но подобных "стрептодермических прыщей" больше не появлялось до сих пор. Но кожа в целом плохая. На щеках бугристая, прыщи появляются каждый день. Иногда на лбу появляются подкожные большие(бугорками). На носу бывают с гнойниками. На спине и груди тоже кожа в мелких прыщиках, иногда появляются крупные. Поверхность кожи неровная. Кожа на лице жирная. Решила сходить к гастроэнтерологу и еще раз к дерматологу и сделала все необходимые анализы. Итоги: яйца гельминтов и простейшие-не обнаружены, УЗИ БП - без патологий, ФГС - неактивный гастрит, биохимия-тоже анализ в норме, методом ИФА паразитов не обнаружено, гормоны в норме. Сейчас планирую провести анализ на демодекоз и выяснить, быть может в этом причина(но ресницы брать бессмысленно-т. к. они здоровы) Но к дерматологу пока не вижу смысла идти- назначенные анализы-все в норме. Остается вопрос, как привести кожу к нормальному состоянию и не допустить больше появления стрепдодермии. Прикрепила фото стадий развития стрептодермической болячки, общего состояния кожи. Очень надеюсь на Вашу помощь и совет. Спасибо заранее. С уважением, Мария
Теги: стрептодермия фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-14 20:25
Добрый день.
Вам очень хорошо бы было пройти Лазерное лечение угревой болезни, которое снимет воспаление, сузит поры и тем самым снизит риск развития Стрептодермии.
И подобрать по уходу за кожей хорошую косметику