Угревая сыпь - больные подкожные прыщи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит и ларингит
Добрый вечер, моя проблема заключается в том, что с 15 лет меня беспокоят угревые высыпания на лице, в особенности подкожные больные прыщи, основная область поражения - скулы и щеки. Кожа жирная, пористая, плотная.
Сдавала анализы:
1. Соскоб на клеща - результат отрицательный;
2. Кровь на гормоны - повышенный ДГАЭ-С, тестостерон, эстрадиол, пролактин - в норме;
3. Узи щитовидной железы - не увеличена, отклонений нет;
4. Узи половых органов - результаты в прикрепленных файлах;
5. Общий анализ крови, общий анализ мочи - результаты чистые.
6. Месячные стабильные, цикл стабильный, никаких задержек и т. д. Обильные и в меру болезненные.
Три года назад вела лечение, гинеколог назначала гормональную терапию - Диане-35 (кожа немного очистилась), Ярина (на кожи были огромные подкожные прыщи). Лечение пришлось бросить из-за обострения панкреатита и гастрита. В недавнем времени проходила осмотр у гинеколога, врач объяснила, что гормональными таблетками можно снизить уровень ДГАЭ-С только временно, при прекращении его приема, гормон вернется на прежний высокий* уровень. На постоянной основе пить гормональные таблетки я не хочу. На данный момент пропила антибиотики для снятия воспаления по требованию гинеколога.
На протяжении 5-ти лет ни питание, ни прием антибиотиков на кожу никаким образом не влияли, высыпания стабильные. Обострения воспалений у меня регулярно происходит за неделю до начала менструации и от приема витаминов (В1, В6).
Вопросы к специалистам:
1. Каким образом снизить ДГАЭ-С и держать его в норме *без приема гормональных контрацептивов, возможно ли это?
2. Общая консультация и рекомендации.
Благодарю Вас за уделенное время!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 21:08
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний