Гормональное акне

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Возможно ли полное излечение акне при при приеме оральных контрацептивов? Ведь механизм их действия направлен на подавление овуляции и сгущение слизи, т. е. предупреждение беременности. Гинекологи назначают Диане 35, Ярину. Джес и т. п. После окончания приема все возвращается к тому, с чего начали, а так же добавляются проблемы со здоровьем. Которых не было. Т. е., если причина акне - гормональный дисбаланс (СПЯ никогда не ставили) - единственное "лечение" - это КОК? Т. е. акне - это проблема, которую в принципе решить на всю жизнь нельзя? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-04 16:01
Здравствуйте, Марина!
Без ОК, какой уровень свободного тестостерона?
Всвязи с чем Вам назначают ОК?
Добавьте пожалуйста качественные фото сыпи на лице крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Марина 2018-08-05 14:44
Добрый день, Алина Викторовна! На 4д. ц. общий тестостерона был 4.81 при норме до 4.3. В другой лаборатории пришлось сдать тестстерон свободный - 1.93 при норме менее 2.85. Бывает ли так, что при нормальном тестостероне свободном, общий повышен? О чем это говорит?
Кожа всегда была проблемной, но ничего критичного.
Назначили Диане 35 в связи с фолликулярной кистой. Кожа действительно стала быстро очищаться, на 2й неделе стала практически идеальной. Препарат не подошел, перешла на Ярину- на 3 месяца засыпало так, что до сих пор не могу нормализовать кожу. Причем осталась гиперпигментация, хотя я к ней не склонна. Отменили Янину. Кожа из комбинированной превратилась в супержирную - как мне кажется это себорея. Волосы теперь нужно мыть ежедневно. Дерматолог назначил Роаккутан 30мг с осени. Плюс у меня есть генетическая предрасположенность в акне - у матери в 53 до сих пор бывают единичные кистознве высыпания.
В связи с этим я думаю, похоже, акне - это навсегда.
На фото мои высыпания, почти все кистозные и глубокие. Сейчас обострение, которое связывают с началом применения Дифферина. Сайт дал добавить только одно изображение почему-то
Спасибо Вам еще раз!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-09 17:59
Какое состояние кожи сейчас, после приема Роаккутана?