Высыпания по всему телу у кормящей мамы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я кормящая мама. Ребенку 2,5 месяца. У меня 5-6 дней назад на внутренней стороне бедра появилась сыпь, похожая на ожег крапивой. Сейчас сыпь распространилась по всему телу. Очень сильный зуд. До беременности ставили диагноз дизгидротическая экзема на кистях(работа связана с растворами и перчатками) Лечила гармональными мазями. Помогало только на период лечения.
Сейчас сыпь появилась после смены порошка, хотя не уверенна.
Сейчас принимаю активированный уголь 2 т/3 р. +Зодак 10 капель.
Подскажите пожалуйста:
1. можно ли еще что-то принимать? Сейчас сыпь только разрастается
2. Нужно ли сцеживать молоко после приема лекарств?
3. что еще нужно предпринять? (к врачу попасть очень сложно, )
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 13:13
Необходимо больше фото, что бы оценить кожный процесс. Необходимо что бы было видно целые участки тела (руки, ноги, туловище)
Евгения 2018-11-15 13:35
Евгения 2018-11-15 13:47
Евгения 2018-11-15 13:48
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 16:12
Судя по фото, у Вас аллергический дерматит.

В инструкции ко всем антигистаминным препаратам имеется противопоказание лактация. Но в клинических рекомендациях по лечению крапивницы допускается прием Цетеризина (это тот же Зодак) кормящим мамам. Взрослым Зодак назначается по 20 капель в день или по 1 таблетке.
Применение гормональных мазей при лактации не несет опасности. Главное не смазывать кожу в обл сосков. Не наносить на обширные поверхности и не применять длительно. Из гормональных мазей лучше выбрать нефторированные (Комфодерм, Локоид, Адвантан, Элоком) наносятся 1-2 раза в день на 5-7 дней.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету: https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/
Исключить контакт с бытовой химией. Даже запах может приводить к аллергическим реакциям.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога. Тогда, возможно придется назначать гормоны внутрь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 16:17
Не всегда могу быстро ответить на вопрос, потому что захожу на сайт между приемом пациентов.
Евгения 2018-11-15 16:35
Спасибо вам огромное!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 16:38
Пожалуйста, здоровья Вам.