Экзема у кормящей мамы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Экзема
Здравствуйте!
Очень нужна Ваша помощь!
Просто крик души!
Устала бороться с экземой на руках, просто нету сил.
Данное заболевание у меня началось с 2015 года. Причину к сожалению я не выяснила, потому что, как правило при обращении к врачу, сразу назначались уколы (дипроспан, который как узнала позже нельзя колоть, а мне делали уже наверное раз 5) и кальций, А так же различные гормональные крема и мази(У меня уже целая аптечка).
Результат есть,2 недели чистые руки и снова всё возвращается с ещё более тяжелым течением.
Лежала в больнице в 2016 году, делали и горячие уколы и переливание и опять же гормональные крема, снова 2 недели и все руки в пузырьках, болячках и язвах.
И это всё при том, что все дела, включая мытьё головы, я делала в перчатках.
В 2017 году забеременела, экзема обострилась.
А т. к. облегчить зуд гормональными кремами нельзя было, просто раздирала руки в кровь.
Сейчас у меня ребёнок и я на грудном вскармливании, опять гормоны нельзя, руки постоянно в воде(То умыть, то помыть, то искупать).
Даже, если я нанесу на кожу увлажняющий крем, он тут же смывается!
Посоветуйте, пожалуйста выход, я в отчаянии!
Как вылечить этот ужас?
Как облегчить заболевание?
У каких врачей обследоваться в первую очередь?
И могут ли это быть паразиты, на какие сдать анализы?
Буду очень благодарна за помощь.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-24 15:09
Здравствуйте Татьяна

Почему Вы решили, что гормональные мази при кормлении запрещены? Гормональные мази можно применять при кормлении грудью.
Татьяна 2019-02-24 16:24
Подскажите пожалуйста, гормональные крема допустимые при кормлении.
Хотелось бы вылечить это заболевание, а не получить временный эффект.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-24 16:32
Экзема это хроническое забодевание. Вылечить его навсегда невозможно.

Можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день.
Татьяна 2019-02-24 16:54
Ясно. Спасибо за помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-24 22:16
Пожалуйста, здоровья Вам.