Обострение экземы на лице. Зудит и течёт

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит Гепатоз печени
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня хроническая экзема на руках. Недавно появилась и на лице. Это заболевание со мной уже около 10 лет. Имеются проблемы с желудком и хронический гепатоз печени. Недавно (неделю назад) закончила лечение в дневном стационаре. Ставили капельницы тиосульфат натрия и назначали гормональные мази на лицо (не помню название) 3 дня и на руки две недели бетаметазон. Так же проходила лечение светом. Все прошло пока лечилась. Пока руки в порядке, а на лице снова обострение, сейчас наношу циндол 3 раза в день, но не помогает. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-10 10:32
Здравствуйте, Виктория!

Вы можете добавить фото проблемных зон лица более крупным планом при хорошем освещении?

Издалека плохо видно, нельзя рассмотреть сыпь

Что именно вы использовали для лечения лица местно и как долго? Напишите пожалуйста подробнее за последних 3 месяца, например?
Виктория 2021-11-10 13:09
Спасибо за ответ. На лицо была три дня гормональная мазь. Название не скажу, мне наносили прям в больнице. После этого стало хорошо, увлажняла цераве для лица, потом когда снова появился зуд и покраснение стала наносить циндол. От зуда пью аллервей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-10 13:42
Виктория!

На носу и щеках оч похоже на розацеа, может быть стероидная розацеа.

Что вы использовали раньше местно? Возможно самостоятельно? И как долго?

Похоже что вы длительно использовали гормональные мази на эту область.
Виктория 2021-11-10 17:11
Нет, кроме кремов для лица я ранее ничего не использовала. Гормональные мази только на руки, лицо никогда до появления этого
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-10 20:50
Виктория!

Аллервей таблетки продолжайте по инструкции до 7-10 дней

Крем элидел тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 недель

При сухости дополнительно увлажняйте, cerave подходит

Минимально мочите

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!