Покраснения и раздражение на коже лица

Спрашивает: Ахмед
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Алина Викторовна. Уже потерял всякую надежду излечить этот недуг). Дело в том, что вот уже в течение нескольких лет у меня на лице, в области носа, губ и подбородка образуются покраснения, переходящие в прыщи и ранки. Не проходят очень долгое время. Иногда затихают, правда, но на короткий промежуток времени. Покраснения и прыщи возникают практически в одних и тех же местах. Самая проблемная зона - под носом. Обращался к бесчисленному количеству дерматологов и лечился от всех возможных болезней) Из последнего - грибок, себорейный дерматит, аллергия, демодекоз. Лечение практически не помогало. Только сильно худел из-за диет разных). Последнее лечение - тиосульфат натрия вв, левомеколь наружно - абсолютно не помогло. Можете подсказать хоть какую-нибудь мазь хотя бы для устранения внешних признаков заболевания? Хотя я перепробовал очень много этих самых мазей. Спасибо заранее. Ниже прилагаю 2 фото.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-28 19:49
Здравствуйте, Ахмед!

Фото как в верхней части лица добавите?

Кожа сухая или жирная сейчас?

Медикаменты хорошо переносите?

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго? Это важно!
Ахмед 2021-04-28 20:03
Ну, последними лекарствами были левомеколь 2 недели наружно плюс натрия тиосульфат 10 дней вв. До этого было более длительное лечение. Прилагаю фото рецепта. Все анализы, которые сдавал по данному рецепту я сдал. Все было в пределах нормы, кроме витамина D3. Принимал его дополнительно 3 месяца.
Верхняя часть лица не беспокоит.
Ахмед 2021-04-28 20:06
Кожа жирная. Под носом каждый день рвется кожа, наутро покрывается корочкой и снова рвется. Медикаменты переношу хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-28 21:16
Ахмед!

Это - периоральный / периорифициальный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически! Акридерм вообще нельзя на лицо, особенно длительно! Сейчас - кожный синдром отмены, грубо говоря.

Это - - - замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет - обострение! Это - один из этапов лечения!

Используйте:

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Таб. "юнидокс солютаб "--- по полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней /при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!

Лечение и восстановление кожи может занять несколько мес
Ахмед 2021-04-29 09:00
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-29 10:32
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Отпишитесь!