Подскажите что делать, пожалуйста

Спрашивает: Бахтиёр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня вокруг носа и под усами красные пятно, не знаю как избавиться я ползвал ПИМАФУКО, ЦЕЛЕСТОДЕРМ-В ещё несколько мазь без результат
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-02 17:57
Здравствуйте!

Это - периоральный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически!

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!

Как долго использовали пимафукорт и целестодерм вообщем?

Когда последний раз использовали гормон на лицо?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?
Бахтиёр 2021-01-02 21:40
Добрый время суток, спасибо за ответ пимафукорт, целистодерим они без результатно были перестал мазать довно, после ных АКРЕДЕРМ ползвал на днях флакон закончился не знаю что делать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 02:12
Гормоны нельзя использовать!

Используйте

Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока

Отпишитесь через 3-4 Нед или раньше при необходимости с фото

После отмены всегда будет обострение! Нужно потерпеть.