Частые высыпания, Прыщи на подбородке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня жирный тип кожи. Всегда были проблемы с акне, но не в тяжёлой степени. Ходила очно к дерматологу 2 года назад. Сказали сдать три анализа крови, результаты были хорошие, ничего не нашли. Назначили диету, принимать юнидокс солютаб, утром точечно клинзит, вечером азелик, тоник аптечный, какой не помню, но не от известных брендов. Пролечилась. Как были прыщи, так и продолжались. Этой весной лицо как-то улучшилось, зимой пользовалась кислотами. НО начиная с июня произошёл какой-то сбой. У меня начались сильные высыпания на подбородке, и подкожники, и гнойные поверхностные. На лбе, щеках, прыщей почти нет, 1,2 перед месячными. Я решила наладить питание, не помогло, пропила сорбеты, не помогло, не давила, грязными руками не трогала, свела косметику к минимуму. Про очищение и уход за моим типом кожи знаю. Слышала, что прыщи на подбородке сигнализируют о проблеме по гинекологии, сделала узи, всё в норме.
Вопрос: может ли это быть гормональный сбой, или есть ещё какие-то причины постоянного высыпания на подбородке (4 прыща за раз, и так через каждые 2-3 дня). Спасибо, за то, что уделили время моей проблеме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 октября 2019 года

9 ответов

Дарья 2019-10-13 20:22
Перепутала, не клинзит, а клиндавит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-17 23:39
Здравствуйте, Дарья!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Цикл регулярный?

Свободный тестостерон в норме?

Тональный пудру используете, какие марки?

Юнидокс сколько дней принимали?
Дарья 2019-10-18 10:52
Здравствуйте, Алина Викторовна.
1) Цикл регулярный
2) Не сдавала, но скоро сдам общий тестостерон в связи со сдачей анализов для кок(понимаю, что есть разница между общим и свободным)
3) Тональный от Люмине СС крем, пудру не использую, только матирующие салфетки
4) Не помню, возможно 14 дней, но в инструкции написано от 6-12 недель, вряд ли тогда дерматолог назначил только на 2 недели. Видимо я путаю.
Фото не дневной свет, но со вспышкой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-22 16:49
Здравствуйте, Дарья!

На спине, плечах есть сыпь?

Тестостерон сделайте обязательно

Это угревая болезнь средне тяжёлой степени
Дарья 2019-10-22 18:44
От чего такое могло произойти ни с того ни с сего началось? Или это нужно исследовать?
Дарья 2019-10-22 18:46
На спине были всегда, с подросткового возраста, но совсем немного, на плечах нет высыпания.
И можно ли это назвать гормональными прыщами?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-27 01:30
Возможно. Имеет значение генетика +гормональные изменения, в основном.

Есть угревая болезнь между средней и тяжёлой (ближе к тяжёлой) степени тяжести.
Дарья 2019-10-29 14:50
Здравствуйте, сдала свободный тестостерон
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-03 00:50
По результатам анализов норма!