Осенью прыщи

Спрашивает: Антонина Стрижаченко
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: В детстве гастрит
Здравствуйте, помогите советом. Мне 29 лет, не рожала но проблемы с лицом были всегда. Осенью и зимой осень сильно обостряется! То чешутся то подкожные то гнойные. Здавала анализы на клеща, чисто, гормоны-в норме. И антибиотики пропила 10 дней, и лактофилбтрум, и мезотерапию курс прошла. В детстве лет до 15 был гастрит, вес был почти 80 кг, с возрастом вес уменьшился, гастрит вылечился но проблема с прыщами появилась! Я уже отчаялась!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-28 20:51
Обращались ли к врачу? Какой диагноз? Лечение? Эффект от лечения?
Антонина Стрижаченко 2018-12-28 21:11
К врачу конечно обращалась. Сдавала анализы на клеща, гормоны, на какие-то бактерии в кишечнике. Все в норме. Выписывал врач только наружные средства. Сама пила антибиотик, лактофилбтрум.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-29 08:06
При увеличении фото высыпания получаются размытыми. Желательно сделать фото всего лица целиком в прямой проекции.

Для 29 лет совсем нехарактерно такое тяжелое лечение угревой сыпи. Необходимо рассматривать другие варианты диагноза, например Саркоидоз, Туберкулез.

Есть ли высыпания на других участках тела?

Если это все-таки окажется угревая болезнь, то единственным действенным методом лечения будет прием системных ретиноидов.
Антонина Стрижаченко 2018-12-29 08:48
Флюорографию на туберкулёз сдаю регулярно, так как работаю в ресторане. Сильные прыщи осенью, и зимой, к весне высыпания уменьшаются летом их почти нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-29 09:10
Все ли нормально со стороны половой системы (регулярные менструации, отсутствие повышенного оволоснения)?

Обследовались ли у гинеколога?