Акне 5 лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мучаюсь акне с переходного возраста. До прыщей были чирии по всему телу, вскакивали один за другим. Изначально прыщи были только на лбу большими нарывами, затем они стали отпускаться на виски, щеки и подбородок. На данный момент высыпания происходят в большей степени на щеках и подбородке/скулах. Изначально мне поставили диагноз «золотистый стафилококк». Лечили где-то полтора года чистками, пиллингами, множеством известных препаратов. После микробной хромотографии крови наконец стало известно, что стафилококк пришёл в норму, но нашли новую проблему - демодекоз. Лечили салициловыми и азотными пиллингаии, пила (орнидазол, трихопол), использовала метрогил гель, солантру, эффезел, дифферин. Так же колода панавир внутривенно тк был в 3 раза завышен вирус герпеса. На данный момент колю лонгидазу. Прокалывала стафилококковый антифагин и анатоксин, имунофан, тималин. Пропила курс селен-актив, янтарки, ликопида. Так же курс БАДов - сера, гиалуронка, коллаген. Ранее умывалась сахарным мылом, затем ихтиоловым (Holy land), на данный момент у меня пенка с нейтральным Ph. В арсенале лосьонов - лостай, зеркалин, салицилка, ретасол. Сдавала гормоны - в норме. Наблюдаюсь у двух дерматологов, оба склоняются к таким препаратам, как Акнекутан и Роаккутан. Как маску использую серную с белой глиной (Special mask Holy land). Пила даже кларитромицин. В общем, что я только не пробовала, по анализам полностью здорова, а высыпания постоянные вспышками.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-17 23:08
Здравствуйте, Виктория!

Вы прошли кучу ненужных обследований и приняли массу ненужных препаратов, которые не имеют отношения к лечению угревой болезни на современном этапе.

Многие - пустышки, не имеют доказанной эффективности.

Стафилококк, проблемы с ЖКТ, демодекс - не имеют отношения к угревой болезни, это - мифы.

Интересует: результат свободного тестостерона?

Грудь, спина - без изменений кожи?

Кожа - жирная?

Цикл - регулярный?

Дерматологи склоняются к ретиноидам (акнекутан, роакутан) , но пока не назначили?
Виктория 2018-12-18 09:18
Прикрепила результаты гормонов. Склоняются, одна пока откладывает назначение акнекутана, а второй настоятельно просит приобрести роакутан. На грудной клетке и вдоль района позвоночника имеются и всегда были мелкие высыпания. Кожа жирная, но постоянно шелушится из-за сушащих лосьонов и мыла. Цикл в районе 35-40 дней. Не регулярный, постоянные задержки были когда сбрасывала вес, сейчас питаюсь нормально и второй месяц укладывается в 35 дней. УЗИ показало мкльтифолликулярную структуру левого яичника, до этого была киста, которая ушла сама. Принимала 2 года назад Ярину (1мес) были все описанные побочные. Год назад принимала хлою (2 мес), никаких побочных, но в конце второго месяца воспалилась сильно щека и я прекратила приём. На данный момент, так же наблюдаюсь у гинеколога, она собирает анализы для подбора ОК (хлоя, дианэ, джесс.). Так же, не могу определить переодичность вспышек. Иногда кожа цветёт за 10 дней до менструации, иногда спокойная на протяжении всего цикла. Лично исключила животное молоко из рациона, тк ощущается что с его присутствием большие высыпания. Возможно связи нет, но я уже не знаю что кушать для спокойного лица и чем лечиться. И лечится ли вообще, это акне.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-18 11:59
Виктория!

А результатов на тестостерон здесь нет.

Нужно сделать обязательно :  свободный тестостерон на 5 -7 день МЦ.

У Вас есть нерегулярный длительный цикл + кисты яичников, то есть гормональные нарушения могут быть причиной угревой болезни ! + возможно генетика .

КОК -  показанны, но эффект от них будет заметен не раннее 4-5 мес приема!

Как долго Вы использовали эффезел и дифферин на лицо?
Виктория 2018-12-18 13:23
Тестостерон 0,28 (ng/ml) не является нужным показателем? Дифферин использовала целый тюбик, базирон тоже тюбик, все ежедневно использовалось тонким слоем на все лицо. Эффезел сжигает лицо, поэтому иногда наношу точечно на высыпания. То, что помогает изначально, в следствии вызывает толерантность и эффект пропадает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-18 14:13
Виктория!

Извините, не обратила внимание , что там есть  второй столбик.

Да , действительно норма по тестостерону.

Ясно ,  что местное лечение - совершенно не приносит результат.

У Вас -  угревая болезнь средне тяжелой / тяжёлой степени.

Да , Вам показан курс ретиноидов  (акнекутан ,  роакутан - не принципиально, каждый врач любит работать с разными препаратами) назначается только очно .

После обследования и под очным контролем врача и анализов ежемесячно! Нужно подобрать дозу по Вашему весу и набрать куммулятивную дозу за курс (несколько месяцев).

Обязательно !: двойная контрацепция - это КОК + презерватив .

КОКи будут играть роль не только контрацептива , но и лечебный.

Местно ничего не нужно будет использовать, кроме эмольентов (максимально увлажнять кожу по необходимости).

В первые 3-4 Нед может быть - обострение. Ничего страшного , пройдет самостоятельно

Перед назначением ретиноида, можно пропить курс антибиотиков (много пустул / гнойничков) на лице. По усмотрению Вашего дерматолога

С ретиноидами нельзя принимать тетрациклины (тетрациклин, доксициклин (юнидокс) и т д.

Если у Вас есть вопросы пишите.
Виктория 2018-12-18 14:44
Все понятно, спасибо. Какие антибиотики можете посоветовать от гнойничков и какие анализы необходимо сдать до начала приема роакутана и ежемесячно? Мой лечащий врач прописал мне 10мг ежедневно в течении года с приемом фосфоглива каждый второй месяц.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-23 12:25
Здравствуйте, Виктория!

АлАТ ,  АсАТ , билирубин,  ОАК с формулой и тромбоцитами , холестерин , триглицериды .

Сдать до начала терапии, через месяц, и потом каждые 3 мес!

Избегать солнца , при необходимости солнцезащитные средства с SPF 50!

Увлажнять по максимуму : искусственная слеза , стики для губ , кремы для лица и тела .

Убедитесь , что Вы не беременны + двойная контрацепция -  обязательно!

Фосфоглив - не имеет доказанной эффективности , пустышка, можно не принимать.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-23 12:26
Для увлажнения лица обратите внимание
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-23 12:28
В плане антибиотика :

Таб. Ципрофлоксацин 500 мг -  по 1 таб .* 2 раза в день после еды до 10 дней - при хорошей переносимости.

До начала приема роаккутан.

Кстати, роаккутан Вы будете принимать по схеме малых доз.

Можете обсудить эти моменты + антибиотик с Вашим дерматовенерологом очно !!!
Виктория 2018-12-23 12:45
Дерматолог назначила повторный соскоб на демодекс после нового года. Ранее от гнойничков помогал трихопол, но тяжело переносится, а орнидазол не даёт особого эффекта. На счёт фосфоглива, какой тогда рабочий препарат для поддержания печени? За последний год очень много разных антибиотиков пила, успела переболеть и дисбактериозом и ротовирусом не так давно. Переживаю за удары по органам от роаккутана. Для увлажнения так же предлагали нормадерм, спасибо, приму к сведению ваш вариант крема. Так же, хочу заметить, что с наступлением нового цикла (4 день сейчас) гнойнички перестали высыпать, а старые подсыхают и заживают. Так же с первого дня начала пить Хлое, но из-за тяжелых побочных пришлось отказаться после 3 таблетки. Жду приема гинеколога для подбора других ОК, иначе не смогу принимать роаккутан.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-29 09:06
Ни какого удара по внутренним органам из-за Акнекутана не будет. Прием гепатопротекторов не имеет смысла. Для контроля функции печени проводится Биохимический анализ крови в сроки и в объемах, указанных Алиной Викторовной (я бы еще сахар крови туда добавил).

На мой взгляд, доза Роаккутана маловата для Вашей формы угрей. Но выбор схемы лечения остается за лечащим врачом.
Виктория 2019-01-19 17:24
Проследила некую закономерность, что кожа воспаляется гнойничками на щеках и плотными подкожными комедонами по всей нижней части подбородка и скул за 10 дней до месячных. По их пришествию все заживает и новых сильных воспалений не происходит. Есть рекомендации по этому поводу? И ещё вопрос, мой косметолог категорически запретила пользоваться мне тоном и любой декоративной косметикой. Другой же врач-дерматолог разрешил, что посоветуете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 18:09
Косметикой пользоваться можно, но она должна быть некомедогенная.

Высыпание в предменструальный период связаны с изменением гормонального фона.
Виктория 2019-01-19 19:06
Я могу взять под контроль свой гормональный фон? Сдавала гормоны в начале цикла, все в пределах нормы. Даже гинеколог сказала, по анализу крови на свертываемость/ттг и гормонам все отлично, микрофлора тоже. Единственное назначила ОК с диеногестом. Но все ОКи я очень тяжело переношу, существуют ли другие варианты способные мне помочь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 19:21
Анализы на гормоны могут быть в норме.

Необходим прием системных ретиноидов (Акнекутан)
Виктория 2019-01-19 20:50
Спасибоч. Вчера начала принимать роаккутан 10мг/сут.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-24 18:13
Пожалуйста, выздоравливайте.