Безуспешно лечу прыщи около 10-ти лет (3-я стадия)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический халицестит, аллергия на цветение (амброзия, полынь, подсолнух).
Здравствуйте, у меня угревая сыпь 3-й степени. Высыпания происходят как на лице и шеи так и на спине, руках, гружи и даже бедрах. Лечил огромным числом мазей и гелей (таких как зинерит, базирон и т. д.), антибиотиками, витаминами и другими препаратами (к примеру цинктерал). Результатом было лишь небольшое уменьшение кол-ва высыпания на короткий промежуток времени (1-2 недели). Лечил так же все возможными пилингами и масками, даже лазером. Все безуспешно. Анализы так же в норме: демодекс не подтвердился, сахар в норме, печень в норме (билирубин немного выше - 23.3 ммоль), тестостерон так же в норме. Полностью отказался от печеного (разве что серый хлеб), жирного, жаренного, сладкого и молочного. Абсолютно никаких изменений. ЧТО мне делать, у всего ведь есть причина, как эту "чуму" вылечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-05-29 15:22
Добрый день, при такой стадии процесса обычно рекомендуют прием ретиноидов внутрь или длительный курс антибиотиков малыми дозами. Это не дешевое лечение, возможны побочные реакции - все это вам стоит обсудить со своим врачом на приеме.
Алексей 2017-05-29 17:24
Что делать если врач не хочет назначать ретиноиды (антибиотики не помогают, я ведь писал)?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-05-29 22:08
Если не хочет - значит есть основания, возможно не показано. Может стоит попробовать местные ретиноиды? А по антибиотикам - используют разные схемы, разные антибиотики, это тоже достаточно не простой вопрос.