Прыщи, лечение, анализы

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, У меня прыщи в области скул и подбородка и бывают на шее с правой стороны, их не так много, но они есть.
На 5 день цикла сдала тестостерон и пролактин, они в норме, общий и биохимический анализ крови, узи омт и гбс тоже в норме.
Посоветуйте пожалуйста, какие анализы в первую очередь сдать нужно? На ночь используют клензит - с, стало чуть меньше.
Сказали сдать анализы на гормоны щит железы, лг, ФСГ, стоит ли?
Какие анализы посоветуете сдать и какое лечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-30 13:23
Здравствуйте Дина

Анализов сдавать не надо.

Продолжайте наружное применение Клензита-С на 3-4 месяца.

Соблюдайте диету с ограничением молока и молочных продуктов.
Дина 2019-07-30 13:40
Спасибо!
Если анализы в норме из за чего могут возникать прыщи? У родителей не было такого.
Клензит если не ошибаюсь антибиотик, можно использовать в течении 3 месяцев?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-30 13:58
Юношеские угри возникают из-за воздействия тестостерона и его метаболитов на сальные железы.

Чувствительность сальных желез к тестостерону у всех разная, поэтому и угри выражены по разному.

Клензит-С это ретиноид+антибиотик. Через месяц можно перейти на Кленит (без С). Это только ретиноид. Ретиноиды необходимо использовать несколько месяцев.
Дина 2019-07-30 14:43
Спасибо большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-30 16:37
Пожалуйста, выздоравливайте.