Причины и лечение выпячивания сальных желез на коже лица
Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, установить причину выпячивания сальных желез на коже лица. С этой проблемой я столкнулась год назад, после того как похудела за два месяца на 6 кг (без каких -либо препаратов, просто ограничивала себя в углеводных продуктах и усилила физические нагрузки). Высыпания не зудят, не чешутся, только косметический дефект. С утра лицо практически чистое, а к вечеру усиливается. Снаружи эффект апельсиновой корки, как аллергическое высыпание, но лечение антигистаминными препаратами и гормональными мазями результата не дало. Аллергию исключили. Консультации у 4-х дерматологов не прояснили ситуацию, ни один из них с такими симптомами не сталкивался, направили к эндокринологу. Сдавала анализы на гормоны: 17-ОН прогестерон, тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, DHEA-S, эстрадиол, ТТГ, кортизол- все в норме. Делала УЗИ щитовидки и внутренних органов тоже в норме. У гинеколога сдавала анализ на скрытые инфекции, ничего особенного. На паразиты сдавала анализы, не выявлено. Помогите, пожалуйста, в моем городе мне помочь не могут. Полна отчаяния. Заранее благодарю!
7 ответов
Добрый день Ася, по снимкам я думаю что это проявление именно аллергического дерматита, однозначно что это не сальные железы.
Ася 2017-03-01 09:59
Здравствуйте, Ярославанс Михайловна! Аллергия исклечение, я проходила два курса антигистаминными препаратами клоретином, лордестадином, мазь Белодерм. Сидела на рисовой диете, три месяца не пользовалась дек. Косметикой и никаких результатов. Аллергическое проявления были раньше, это другие признаки покраснея шелушение, зуд. Была у аллерголога, аллергию исключили.
На самом деле не так просто полностью исключить аллергию. При этом клиника других дерматозов особо не вписывается в то, что происходит с вами. Понимаю что ситуация у вас сложная, но я по прежнему придерживаюсь своего мнения.
Екатерина Добрый вечер! Помогите пожалуйста лечусь акнэкутаном, появилось вот такое на лице, что это может быть? Помогите. Из врачей никто ничего не говорит, не могу понять. Прошла 5 дерматолог принимаю сейчас акнэкутан в дозе 24 мг. Анализы все в норме, поставили антральный гастрит, гормоны все нормы. Лицо краснеет бывает жжение и на ощупь шершавое. Почти на всю косметику аллергия щиплет глаза и опухают
Гульнара Здравствуйте, прочитала ваше сообщение и решила у вас спросить. У меня такая же кожа лица. Вы нашли проблему из-за чего так произошло? Ответьте, пожалуйста.
Анастасия 2022-09-17 10:48
Здравствуйте, у меня всегда была нормальная кожа, потом стала сухая, а теперь ближе к обезвоженной, похожа на апельсинов корку. Это могло произойти либо из-за использования ультразвука с гидролатом алое вера произошёл ожег, потом сожгла кожу кварцем (случайно через увеличительное зеркало.
Делала дермапен для обезвоженной кожи и чистку с использованием пилингаъ, пока не помогает. Кожа утолщенная. Ничего не берёт.
Пройдите курс микротоковых процедур