Удаление лазером гиперплазии сальных желез

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. 15.06.17 врач онколог-хирург удалил мне с помощью лазера гиперплазию сальных желез на лбу и щеке. После процедуры дал рекомендации и сказал, чтобы ни чем не пользовалась, т. е. не мазала, не мочила и т. д. Я ему сказала, что кожа на лбу у меня ОЧЕНЬ жирная, на что он сказал: Ничего страшного! Ни чем не мазать, всё само заживёт. Главное не сдирать корочку и не мочить её. На лице было 2 точки чёрного цвета от процедуры. Ничего не болело и не чесалось. На утро на лбу я увидела, что ранка стала как бы желтеть и даже появилась кровь под корочкой. (фото прилагаю) Могу предположить, что именно из-за типа моей кожи, т. к. на утро она жирнее обычного. Не болит, не чешется, не сдирала и не парила. Вторая ранка на щеке всё так же темного цвета. Подскажите, пожалуйста, надо ли бить тревогу? Чем-то мазать, чтобы не было рубцевания. За повторной консультацией обратиться не могу, т. к. врач уехал в отпуск. Спасибо!
Теги: гиперплазия сальных желез
Категория: Хирург
Добавлен: 17 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, повода для переживания действительно не вижу. Гиперемия обусловлена реакцией на процедуру, но в любом случае необходим будет осмотр в динамике(оценивать размеры гиперемии и отека)
Платная консультация
Светлана 2017-06-20 13:40
Добрый день. Роман Эдуардович, подскажите, пожалуйста, как быть. Кожа на лбу на столько жирная у меня, что корочка отвалилась сегодня, а вернее "сползла". Место ранки розовое, крови не было, но немного "печёт". Прошло всего 5 дней с момента процедуры. Чем обрабатывать можно, чтобы не было рубцевания? У меня паника. Спасибо!
В настоящий момент обрабатывайте фккарцином, а после подсыхания обрабатывайте мазью дерматикс