Сыпь на шее и скулах
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Две недели назад резко стало обсыпать скулы и шею сыпью. Высыпания совпали с применением мази "Канизон плюс", которой по назначению дерматолога экзему за правым ухом. Новые высыпания появляются ежедневно. Сначала появляется розовое пятно, которое на следующий день становится небольшим гнойником. Сыпь сопровождается небольшим зудом. На приёме у дерматолога поставлен диагноз - фолликулит. Назначена та же мазь (Канизон плюс). Мазью пользоваться не стала, т. к. в побочных действиях указан фолликулит. Подскажите, что это за высыпания и как это лечить? Могла гормональная мазь в небольших количествах спровоцировать такие высыпания? Я в отчаянии. Всегда кожа в этих местах была чистая. Из обследований-два месяца назад был диагностирован эрозивный гастрит, хелика бактер не выявлен. Пролечена у гастроэнтеролога. Месяц назад обследована у гинеколога-эндокринолога, анализы на андрогены в норме, узи органов малого таза сделано (по результатам выявлена небольшая миома). Какие анализы ещё сделать, чтобы установить причину данных высыпаний. Возможен ли это демодекоз? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

9 ответов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-11 15:25
Здравствуйте, Мария!
Может быть фолликулит, может быть акне
Кожа лица жирная, проблемная?
Цикл регулярный?
Тестостерон свободный в норме? Верно?
Канизон плюс - категорически нельзя использовать на лицо и шею в данном случае!
КОК не принимаете, не принимали?
Мария 2021-06-11 15:36
Добрый день, Алина Викторовна! Спасибо за оперативный ответ! Кожа комбинированной, Т-зона склонна к жирности. Всегда проблемным местом был подбородок (часто высыпания). Месяца три пользуюсь Скинорен гелем локально на подбородке, стало получше. На шее и скулах никогда таких высыпаний не было. Цикл регулярный. Свободный тестостерон - 3.10 (референсные значения: 0-4.10). КОК никогда не принимала. Меня пугает ежедневная динамика высыпаний в этой зоне. Каждое утро по 3-4 новых воспаления. Помогите, пожалуйста, разобраться!
дерматолог 2021-06-11 15:38
Не используете ли вы жирные крема на эти зоны? Тональный, пудру, какие марки?
На солнце часто сейчас бываете?
Медикаменты хорошо переносите?
Витамины группы В не принимали накануне?
Мария 2021-06-11 15:45
Тональный, пудру не использую. Уходовая косметика фирмы "Гельтек". Шею только умываю и наношу лёгкий увлажняющий крем.
На солнце бываю часто,.т. к. я сейчас в декрете и с маленьким ребёнком гуляем ежедневно.
Острых аллергический реакций на медикаменты никогда не было.
Витамины группы В не принимала.
Мария 2021-06-11 15:55
Алина Викторовна, забыла сказать. В последние два дня использую локально на воспаления мазь "Супироцин".
дерматолог 2021-06-11 16:49
Возможно, мазь спровоцировала сыпь, солнце тоже может провоцировать акне, поражение U зоны - - - в пользу гормональных нарушений, хоть и андрогены в норме.
Демодекс - в норме живет на коже у 90 % населения Земли. И ассоцируется с розацеа и блефаритом, вас нет данных за эти заболевания.
Используйте:
Крем фуцидин - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2-3 раза в день до 20 дней / не более!!! /, дальше - крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3-4 мес
Такое лечение перекрывает и фолликулит, и акне.
Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с spf 50 должны быть с маркировкой : non comedogenic, oill free!
Минимально мочите, не используйте Скрабы!
Нужно смотреть в динамике, если положительной динамики не будет за 1-2 нед - показан антибиотик внутрь - дополнительно! Оптимально - Доксициклин / юнидокс, но он делает кожу чувствительной к солнцу.
Мария 2021-06-11 17:05
Алина Викторовна, спасибо за рекомендации. Всё понятно, только ещё 2 вопроса: 1. Вы рекомендуете минимально мочить. Я умываюсь 2 раза в день, шею тоже мою. Нужно реже? 2. Нужно ли соблюдать гипоаллергенную диету? Острое, жирное, алкоголь не употребляю. Меня интересуют больше фрукты и ягоды. Можно умеренно сейчас употреблять сезонные ягоды (черешня, клубника)?
Какие-то дополнительные обследования необходимо пройти?
дерматолог 2021-06-11 17:33
  1. При фолликулите да, при акне нет. При акне можно использовать дополнительно гель для очищения кожи эффаклар или исеак по инструкции длительно перед нанесением лечебных средств
  2. Нет! Исключить молоко, жирные продукты
  3. Пока нет! Если будет сыпать, все таки повтрить свободный тестостерон на 5-7 день менструального цикла. Вы кстати сдавали на 5-7 день?
Мария 2021-06-11 18:15
Спасибо Вам огромное за оперативные подробные ответы! Исключить только молоко или всю молочную продукцию(в том числе кисломолочку)? Цельное молоко вообще не пью, остальные молочные продукты умеренно ежедневно в рационе.
Свободный тестостерон сдавала на 3 день цикла, т. к. гинекологом даны были указания сдать на 3-5 день цикла.
Алина Викторовна, все-таки насчёт гигиены можно ещё раз уточнить. Если это все-таки фолликулит, то как часто допустимо мочить места поражения: раз в сутки можно мыть или ещё реже?
Извините, что столько вопросов) Впервые в жизни столкнулась с таким количеством высыпаний(