Высыпания на коже на висках и щеках, 20 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, с 16 лет меня беспокоили высыпания на лице, были гнойные прыщи и чёрные точки, к 18 годам стало все спокойнее, я пользовалась цинковой мазью, зеркалином, азеликом, в 19 у меня появился молодой человек (началась половая жизнь) и на протяжении года стали беспокоить высыпания, они слегка шероховатые и их зональность это виски (в большем количестве) и щеки, я посещала дерматолога анализы (кровь хорошая) , соскоб на клещей - клещей нет, врач прописал азелик 15 процентов и аптечную умывалку сетафил, всем этим я пользовалась 4 месяца, высыпания не уменьшились, посоветуйте какую нибудь мазь пожалуйста или какие ещё сдать анализы, чтобы узнать причину высыпаний, заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-06 16:09
Здравствуйте, Анастасия!

  1. Кожа жирная?
  2. Цикл регулярный?
  3. Свободный тестостерон в норме?
  4. КОК принимали?
  5. Когда закончили азелик? Когда и как долго был зеркалин?
Ася 2021-09-06 16:21
Спасибо за быструю обратную связь, кожа жирная, кок не принимала (единственное что два раза принимала постинор) , цикл регулярный, сейчас использую аналог азелика - скинорен, зеркалином плотно пользовалась, когда было 17-18 лет, потом перестала, он пересушил кожу, анализы на гормоны - свободный тестостерон не сдавала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-06 17:14
Анастасия!

Есть - угревая болезнь (акне) средней степени тяжести!

Ниже схема лечения акне у женщин на современном этапе!

Используйте:

Таб. "юнидокс солютаб" - по полтаблетки *1 раз в день - до 12 нед, при хорошей переносимости!

Не принимайте алкоголь, молоко (цельное), не загорайте! Кисломолочные продукты - можно

Клензит С - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес вообщем, дальше клензит (без С ) - ещё 3-6 мес. Аккуратно возле глаз и рта.

Крем гель " эффаклар дуо плюс " - можно добавить утром, если кожа не будет оч сухой - через 2-3 нед - до 4-6 мес

Не давите!

Сделайте: свободный тестостерон - на 5-7 день менструального цикла

Используйте декоративную косметику и по уходу - с маркировкой: non comedogenic / oil free.

Обсудите приём юнидокс с дерматологом, очно!, так все таки это заочная консультация !!!

Это примерная схема лечения. Нужно смотреть в динамике, возможна коррекция по ходу лечения и результатам анализов.

В начале лечения может быть обострение //не большое

Не ждите быстрого эффекта.

Отпишитесь через 4 нед, или раньше при необходимости с фото!
Ася 2021-09-06 17:23
Спасибо большое за ответ, обязательно отпишусь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-06 17:53
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!