Прыщи на лице, ничего не помогает
Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия, астма, дискенизия, фарингит
Здравствуйте! Еще полгода назад у меня была чистая кожа, но где-то под новый год у меня вылезла пара подкожных болючих прыщей - между бровями и около носа. Успешно вывела их с помощью однопроцентной салициловой кислоты, намазывая точечно. Но тут они снова начали выскакивать почти каждый месяц - по два по три в области ближе к носу и к наружной части щеки. Опять же успешно выводила их салициловой кислотой, оставались только темные труднопроходящие пятна. И вот в мае меня обсыпало так, что без слез на свое отражение я взглянуть не могу. Сначала вылезли опять около носа, потом по два с наружной части щеки (до сих пор чувствую уплотнения под кожей). Села на диету, думала, что ем что-то не то. Но они продолжают и продолжают лезть, правда уже не подкожные, а маленькие и целыми кучками. Появились очень мелкие на лбу с гнойничками внутри.
Грешила я на пропиваемый недавно Магне В6, но после того, как я прекратила его пить, ничего не изменилось. Я сама аллергик с 30-летним стажем (аллергия в основном пищевая), бывало, что обсыпало лицо, но удавалось справляться с помощью антигистаминных средств и гормональной мази Элоком. Сейчас снова принимаю антигистамины и пью глюконат кальция в таблетках, но не помогает вообще никак. Кожа жирнится со страшной силой, стараюсь смывать жир холодной водой как можно чаще.
Скажите, что это может быть?
Заранее спасибо за ответ.
Скажите, что это может быть?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Алеся!
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Напишите пожалуйста: что именно Вы использовали для лечения, как долго?
Гормональные мази не использовали?
Какой декоративной косметикой пользуетесь?
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Гормональные мази не использовали?
Алеся 2018-05-23 10:41
Здравствуйте еще раз!
1. Кожа жирная была всегда, как начала жирниться в подростковом возрасте, так и не переставала. Но прыщи в таком огромном количестве не мучали никогда.
2. Цикл регулярный по большей части. В марте прошлого года была фолликулярная киста, мне гинеколог прописал Дюфастон. Одной таблетки хватило, чтобы кисты не стало. Но после этого 1 месяц цикла был пропущен.
3. Для лечения использовала салициловую кислоту 1% (с начала мая точечно), синтомицина ленимент (около 5 дней на большие участки кожи), таблетки глюконата кальция (около 3 дней). Пыталась пользоваться Метрогил-гелем, но такое ощущение, что после него как раз и вылазят подкожники. Хотя раньше он мне здорово помогал. Иногда использую Клензит С на все те же подкожники (точечно) - помогает через раз, сильно глубокие не берет. Принимала Ксизал от аллергии еще 2 дня. Больше ничем и не лечилась.
4. Использовала мазь Элоком 1 раз где-то в марте, когда вылезло два подкожника с обеих сторон от носа, но мазь не помогла от них.
Прошлым летом аллерголог прописал мне Элоком от аллергии на лице (только подбородок и область над левой бровью), но щеки я им не мазала.
5. Тональный крем La roche-posay на все лицо (кроме лба и нижней области щек), однако подкожники он окончательно не замазывает и приходится их сверху "накрывать" тональным карандашом Affinitone от Мэйбеллин.
Это - угревая болезнь !
Для лечения используйте:
Гель клензит С - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес!
Метрогил гель - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес
Гель для умывания для кожи склонной к акне - 2 раза в день перед нанесением кремов .
Избегайте солнца, или используйте солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром дополнительно.
Также, показанны антибиотики внутрь ( доксициклин) - по специальной схеме . Желательно, чтобы назначил дерматолог очно.
Если есть вопросы пишите.