Азелаиновая кислота. Совместимость с другими кислотами

Спрашивает: милена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, дерматолог ставит акне -1-2 степени, выписывают зеркалин и все. Сейчас прохожу лечение щитовидной железы - аутоиммунный тиреоидит, принимаю l-тироксин, и лечу железодифиц. Анемию. Т. к. боюсь антибиотикорезистентность, то не мажу ни зеркалином, ни клидовитом, ни далацином и тд. Другой дерматолог мне посоветовал скиноклир гель 15% на ночь, а утром циновит-гель, и много-много увлажнения: тканеживые маски, кремообразные маски. Вопросы такие:

1. aha кислоты часто встречаются в масках их использовать при лечении азелаиновой кислотой, можно совмещать?
2. BHA кислоты (салициловая кислота), как мне сказал врач, что она вообще кожу обезвоживает сильно, и ее наносить если то не больше, чем минут на 20-30 и раз в месяц. Хотелось бы узнать, как правильно вообще пользоваться салициловой мазью? И уместно ли во время лечения скиноклиром?
3. у меня жирная, и в тоже время чувствительная кожа, и часто мне врачи советуют использовать крема и пенки для умывания с молочной кислотой, миндальной, линоленовая кислота, гликолевая, гиалуроновая кислота. Если такие компоненты будут встречаться в уходовой косметики при лечении азелаиновой кислотой, не получится ли там аллергии, ожога? Тоже уместно ли или лучше воздержаться? Мезопилинг Микролиз Пробиотический с Альфа (AHA) И Бета (BHA) кислотами 12% - он богат кислотами, например. Им лучше попробовать до лечения скиноклиром или после?
4. В тональных средствах часто встречается оксид железа. Он не будет агрессивно взаимодействовать во время лечения скиноклиром?
5. Улиточный муцин в кремах хорошо увлажняет, его можно наносить на проблемную кожу?
6. Во всех кремобразных средствах по уходу за кожей, я вижу в составе диметикон, парафины, минеральное масло - все это забивает поры. Но эти компоненты порой даже в лечебных средствах. Получается тот же крем для увлажнения забьет поры. Или можно такие крема использовать, но тщательней очищать кожу после?
7. Какие бы вы увлажняющие средства посоветовали?
Теги: с чем можно сочетать азелаиновую кислоту в уходе, с чем нельзя сочетать азелаиновую кислоту
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-08 16:40
Здравствуйте!
  1. Можно
  2. Салициловую кислоту не нужно!
  3. Пенки гели можно Пиллинг после лечения!
  4. Нет
  5. Если он не комедогенный
  6. Возьмите эффаклар Н именно с буковкой Н. Ориентируйтесь на маркировку non comedogenic oill free.
  7. См. 6