Розацеа или постакне?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в подростковом возрасте у меня было много прыщей, сейчас остались постакне. Очень много шрамов и пятен. Собиралась делать лазерную шлифовку лица, но стала замечать, что у меня часто наблюдается покраснение Кожи и какие-то пятна на лице. Особенно после умывания, и краснота долго держится. В каких-то частях лица видны сосуды. Очень переживаю, что это начинается розацеа. А из-за постакне сложно определить. К дерматологу сейчас нет возможности попасть, поэтому хотела бы спросить у вас на что это больше похоже. Сама по себе кожа у меня жирная была, на волосистой части себорея возле лица, но в последнее время кожа стала сушиться, особенно после умывания. Даже после крема иногда на лице кожа сухая. Я ещё и фруктовыми кислотами пользуюсь несколько раз в неделю. Хотела купить скинорен-гель, но решила проконсультироваться.
На фото лицо до умывания и после
Категория: Дерматолог
9 ответов
Здравствуйте, Екатерина!
Есть приливы жара к лицу?
Кожа сейчас тоже жирная?
Сейчас воспаления, гнойничков нет?
Цикл регулярный?
Тестостерон в норме?
Есть приливы жара к лицу?
Кожа сейчас тоже жирная?
Сейчас воспаления, гнойничков нет?
Цикл регулярный?
Тестостерон в норме?
Екатерина 2021-01-17 15:06
Иногда после еды ощущается жар на лице.
Сейчас кожа больше комбинированная.
Сильных воспалений нет, но мелкие гнойнички есть на подбородке и на лбу.
КД каждый месяц примерно в одну и ту же дату, но иногда бывает с разницей в 4-5 дней раньше или позже.
Тестостерон не сдавала.
Сейчас кожа больше комбинированная.
Тестостерон не сдавала.
Данных чётких за розацеа - нет!!!
Возможно - - - начинается эритематозная стадия розацеа...
Сделайте: свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза на 5 день менструального цикла.
Скинорен - можно использовать на все проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 6 мес!!!
Обратите внимание на косметику для кожи склонной к покраснениям: розельян, розалиак, антиружер. Можно использовать дополнительно.
Да, можете сбросить, и если будут изменения - посетите гинеколога, очно.
Нужно исключить гиперандрогению.
Если есть вопросы, пишите!
Нужно исключить гиперандрогению.
Если есть вопросы, пишите!
Екатерина При использовании скинорена нельзя использовать декоративную косметику? Тональный крем, например?
и можно ли мне раз в неделю делать пилинги фруктовыми кислотами или это провоцирующий фактор?
Можно!
Тональный и пудра с маркировкой non comedogenic / oill free!
На фоне скинорен - нет!
Скинорен - это уже кислота, азелаиновая!
На фоне скинорен - нет!
Екатерина Скажите, а лазерную шлифовку пока мне тогда не стоит делать? Очень хочется избавиться от этих шрамов и пятен.