Что то с лицом не то

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной не так, началось после родов. У меня лицо обсыпается иногда пятнами красными, иногда прыщичками мелкими, так же на лице есть и белые подкожные уплотнения. И на голове у меня штук 14 жировиков. Из заболеваний - загиб желчного пузыря. Может у меня нарушение работы сальных желез, или это демодекоз, или розацеа, или проблема с капиллярами. Помоги разобраться, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-25 22:23
Добрый день, по снимку - это проявление розацеа. Как давно это началось? Выдавливаете ли вы высыпания? Уже чем то лечились? Как питаетесь?
Анна 2021-03-26 05:22
Началось это 3,5 года назад. Лечилась салициловой кислотой+циндолом. После было лечение от хелик. Пилори антибиотиками. И полгода назад лечилась метронидазолом, Метрогил гелем. Лицо становится получше, но снова и снова появляется краснота. Особенно того, как поем сладкое, горячее. Крупные гнойные прыщи выдавливаю. Сейчас спасают пенки для умывания, умывание ромашкой. Питаюсь утром обычно каша или творожок, обед полноценный (мясо, рыба, гарнир), на ужин суп например, на ночь кислоиолочка. В перерывах люблю покушать сладкое (конфетки, печенье)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-26 23:13
Попробуйте отказаться от сладостей. Старайтесь ничего не выдавливать. Местно можно использовать дерива С гель. Тонким слоем дважды в день. Возможно обострение на второй неделе, но это пройдёт. Если крем подойдёт, использовать его можно длительно - несколько месяцев.
Пишите в процессе, если будут вопросы.
Анна 2021-03-27 12:41
Ярославна Михайловна, я кажется начинаю понимать, я сожгла кожу лица салициловой кислотой (наносила ватным диском на все лицо, почти каждый день). Потому что кожа стала очень чувствительная. Подскажите, как восстановить слой кожи на лице. Все таки использовать Дериву С?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-28 00:07
Да, попробуйте дериву. Это состояние не исключает наличие розацеа. Нужно лечиться. Из средств на места с интенсивные раздражение можно использовать крем цикопласт.
Анна 2021-04-13 10:45
Здравствуйте! Решила сдать соскоб на демодекоз. Результат положительный. Помогите вылечиться
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-16 17:36
Используйте дерива гель. Применять по инструкции.