Жуткие гнойничковые высыпания

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Я думаю, что Золотистый стафилококкок
Здравствуйте, Помогите пожалуйста! У меня уже несколько лет кожа в зоне декольте, груди, шее как будто гусиная, жуткие гнойничковые высыпания ежедневно, чешутся, чем только не мазала, эффекта нет, на время уменьшаются, потом опять высыпают с новой силой, а последние три месяца, к этим гнойникам абсолютно в разных частях тела начали появляться воспалённые плотные бугорки с размером в бусину, похожие на воспалённый укус комара, перед тем как появиться, болит и чувствуется как наполняется, по виду гной с кровью, а потом жутко чешется, если его расчесать, выделяется жидкость янтарного цвета, но он продолжает чесаться на протяжении всего времени нахождения на коже и проходит дней через 10-14. Обращалась к врачам, они разводят руками, говорят, что это кишечник, но все анализы хорошие. Единственное, что нашли-это золотистый стафилококк в ушах, но врач сказал, что это не относится к такой сыпи и из лечения назначил только мазь тридерм в уши, но улучшений нет, только хуже, больше он не знает как лечить. Я в таком отчаянии, уже не знаю к кому обратиться, чем лечить и что это вообще такое! Заранее спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

31 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 20:29
Здравствуйте Светлана!
Какое лечение Вы использовали, напишите подробно!?
Вы обследованны, напишите что прошли, какие результаты?
Светлана 2017-10-11 21:27
Алина Викторовна, сдавала различные анализы крови, кала, мазки из зёва, носа, ушей, проверяла печень, проверялась у гинеколога, везде порядок, только обнаружен золотистый стафилококк в ушах. Мазала уши мазью тридерм, кожные высыпания редецил, бактробан, хлорофилипт, пропила курс антибиотиков Юнидокс, потом 2 курса Гроприносин, улучшения были, но через пару недель стало хуже в несколько раз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 22:18
По фото есть -  фолликулит и возможно - фурункулез.
Нужно сделать,  или если делали напишите результаты :
ОАК с формулой ,  Ферритин , глюкозу , БАК ,  и анализ на гепатиты В С , ВИЧ , УЗИ ОБП и ЩЖ , тиреотропный гормон , общий тестостерон на 5-7 день МЦ , посев мазка из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам , осмотр стоматолога для санации ротовой полости.

Как долго принимали юнидокс?
Когда последний раз?
Светлана 2017-10-13 19:26
Ни одного из вами написанных анализов нет, не назначали, обязательно сдам. Есть только на ВИЧ и стоматолог-там порядок. Юнидокс принимала 10 дней с 25 мая. Сейчас принимаю четвёртый день Клиндамицин по 2 капсуле 2 р в день, мне вчера стало хуже в 10 раз, все гнойники вздулись и горят, не дотронутся, побежала к лечащему доктору, лечит меня аллерголог - она на больничный ушла, я не знаю чем мне облегчить своё состояние и врачей в нашем городке больше нет! Может хоть мазь какая то есть, подскажите пожалуйста! Такая безисходность! И страшно, может такие гнойники опасны? Извините, я пришлю вам это ужасное фото.
Светлана 2017-10-13 19:44
Алина Викторовна, может мне прекратить принимать Клиндамицин? Посоветуйте пожалуйста! Может это он них стало хуже, были гнойники на груди, а теперь на шее и на лицо переходят, и натягиваются так, что вот вот взорвусь. Такое первый раз у меня. Я заранее благодарна Вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 20:16
Светлана!
Сейчас в основном сыпь на декольте и груди?
Лицо, другие участки кожи без изменений?
Температура тела в норме?
Светлана 2017-10-13 20:49
Алина Викторовна, зона декольте, сама грудь и под ней, плечи, шея спереди и немного сзади, и лицо высыпало в разных местах. Температура тела в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 21:59
Нужно вернуться к " юнидокс Солютаб " - по 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней, пока.
Болтушка " циндол "- на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней, пока.
Носите х / б белье и одежду.
Не мочите, не трите, не рассчесывайте!
Отпишитесь через 3-4 дня.
Нужно смотреть в динамике.
И начинайте дообследование.
Светлана 2017-10-13 22:44
Спасибо Вам огромное! Вот от души, искреннее СПАСИБО! Начну незамедлительно лечение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 22:47
Только юнидокс принимайте уже с завтрашнего дня.
Отпишитесь
Светлана 2017-10-13 23:26
Алина Викторовна, извините пожалуйста, можно ещё вопрос?! Юнидокс связывать с каким нибудь препаратом типо энтерола, чтоб микрофлору поберечь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 23:31
Пробиотики - это БАДы, они не имеют доказанной эффективности.
Если Вы лучше переносите антибиотик с пробиотиком, принимайте, но необязательно.
Светлана 2017-10-18 17:49
Алина Викторовна, здравствуйте! По Вашим рекомендациям принимаю Юнидокс солютаб и мажу поражённые участки болтушкой 5й день, улучшения появились к концу 4 го дня, чувствую себя не на много, но лучше, большие поражённые участки подсыхают, новые прыщики появляются, по всему телу, но в меньших количествах и размерах. Скажите пожалуйста, Продолжать принимать до 10 дней? Доктор, я нашла в карточке запись о том, что у меня Хронический тонзиллит. Может он тоже как то действует на меня отрицательно?! Никогда лечения не было. Спасибо Вам огромное за поддержку, за оказанную помощь, внимание, за лечение! Ваш профессионализм мне помогает и даёт надежду на выздоровление.
Светлана 2017-10-18 21:08
Алина Викторовна, ещё у меня началась молочница, может это быть на фоне антибиотиков, что можно добавить к лечению подскажите пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-18 23:53
Пока продолжайте юнидокс.
Примите 1 капс Флуконазол 150 мг -однократно .
Отпишитесь через полных 10 дней с фото.
Светлана 2017-10-24 14:59
Алина Викторовна, здравствуйте! Пропила Юнидокс 10 дней. Улучшения есть, но не на выздоровление. Гнойнички продолжают появляться, но в меньших количествах, больше всего на области декольте, шее и груди, меньше на плечах, по несколько штук на руках и спине, временами кожа чешется в разных местах, на месте пройденных высыпаний остались красные пятна. Прошла УЗИ ОБП и ЩЖ, все в порядке. Кровь на 4 обязательных в порядке, на глюкозу и ТТГ - в норме. Общекленический не в норме и на чувствительность. На общий тестостерон ещё день не подошёл для сдачи и БАК я не сдала, это анализ мочи? Высылаю фото.
Светлана 2017-10-24 15:02
Светлана 2017-10-24 15:07
Результаты анализа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-24 17:19
Здравствуйте, Светлана!
Когда Вы закончили принимать доксициклин?
Добавьте ещё несколько качественных фото, в т ч крупным планом, интересуют и другие фото на других участках кожи.
Какие диагнозы Вам ставили очно?
Температура тела в норме?
Когда Вы обследовались на ВИЧ?
Гепатиты В, С?
Светлана 2017-10-24 18:40
Алина Викторовна, я не принимала доксицилин. Меня лечили от золотистого стаффа, обнаруженного в ушах, на фоне него (как говорит врач) были маленькие высыпания. Доктор прописала Клиндамицин, на который произошла такая жуткая реакция, высыпало на всю грудь с гнойниками, далее я принимала Юнидокс 10 дней, закончила приём вчера вечером, стало лучше, гнойников стало намного меньше, но они все равно продолжают появляться. Диагноз ставят Бактериальный стафилококковый отит. Температура тела 36,6. Сдавала на днях.
Светлана 2017-10-24 18:42
Это шея
Светлана 2017-10-24 18:55
Это зона декольте
Светлана 2017-10-24 18:57
Это рука
Светлана 2017-10-24 19:04
Спасибо большое Вам за помощь, за поддержку и понимание.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-24 19:13
Светлана!
Это - анализ на сифилис.
А на - ВИЧ - Вы делали?
Светлана 2017-10-24 19:53
Да, только они ещё не готовы. Вы думаете это ВИЧ? Такое может быть? Меня в жар аж бросило.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-24 21:03
Светлана!
Вы болеете этой сыпью  втечении скольки лет?
Светлана 2017-10-24 21:39
Сейчас просмотрела свою карту. Носитель стафиллакока поставлено,25 лет назад! Но никогда лечения никто не назначал, хотя уши часто чесались. Прыщики появлялись в течении жизни, но мало, такое как сейчас это впервые! Были маленькие белые головки, с размером в точку, их можно было убрать проведя пальцем. Пол года назад пошла к ЛОРу, попросила взять мазки, мазок показал золот стафф в ушах,. Я так понимаю, что эта зараза сидит во мне много лет. И вот как сказать сколько лет даже не знаю, предполагаю, что лет 20.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-24 23:26
Светлана!
Я имею ввиду подобного рода сыпь, именно такие симптомы на коже как долго Вас беспокоят?
Вы написали несколько лет.
Сколько? Сыпь - именно такая была всегда?
Светлана 2017-10-25 06:32
Такая сыпь высыпала на 3 дней принятия Клиндамицина, уже 12 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-28 12:32
Здравствуйте ,  Светлана!
Просто Вы в первом сообщении указали , что болеете несколько лет!
Если до клиндамицина  кожа была чистой от сыпи ,  и посыпало после , нельзя исключить - медикаментозную реакцию.
Но если Вы действительно болеете давно и лечение неуспешно , может быть - например - эозинофильный фолликулит , который например - ассоциируется с ВИЧ ,  или другими причинами сниженного иммунитета.
Взависимости от точного диагноза подбирается лечение.
-1