Сыпь и зуд на лице и в голове

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Два месяца назад я консультировалась у Вас относительно лечения фолликулита на шее. Лечение помогло, огромное Вам спасибо! Сейчас появилась другая проблема. В районе левой скулы появилась сыпь, но она иного характера. Появляются мелкие красные прыщики, они не нагнаиваются, как обычные прыщи, а просто долго "сидят" и постепенно подсыхают. Некоторые покрываются какой-то жёлтой корочкой. На приложенном фото мне кажется они выглядят более красными, в реалии эти высыпания немного бледнее. Также беспокоит постоянный зуд и в районе обеих скул, причём на правой скуле таких высыпаний нет. Сейчас понимаю, что зудеть левая скула начала задолго до появления сыпи. Также появились перхоть и зуд головы, за ушами также образовываются бляшки. Если провести пальцем, то остаются такие корочки (как на фото на пальце). Зуд появляется на лбу в районе линии роста волос, переносицы, иногда зудят брови, в районе висков ближе к ушам тоже иногда зудит. Уже неделю каждый день принимаю Зодак. На очном приёме дерматолог сказал, что за ушами - это бляшки себорейного дерматита и высыпания на скуле тоже могут быть проявлением этого заболевания. Назначен шампунь Себозол и на скулы-крем Пимафукорт. Почитала, что этот крем гормональный и как-то побаиваюсь его использовать. Две недели назад сдавала анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, т. к. есть небольшие проблемы с ЖКТ. Выявлен дисбактериоз, пропила неделю Юнидокс Солютаб по 2 т. в день по назначению врача. На фоне препарата сыпать продолжало. Также по анализам на самой верхней границе нормы-присутствие гриба Candida. Алина Викторовна, помогите, пожалуйста, разобраться!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-23 10:12
Здравствуйте, Мария!

Больше данных за акне

Акне в U зоне могут указывать на гормональный дисбаланс по гинекологии

Цикл регулярный?

Тестостерон в норме?

Кожа жирная сейчас?
Мария 2021-08-23 10:23
Алина Викторовна, цикл регулярный. Тестостерон сдавала в марте, тогда анализы были в норме. Кожа-комбинированная, Т-Зона жирная, остальные зоны нормальные. Алина Викторовна, почему такой зуд даже в тех местах, где нет высыпаний? Сегодня обнаружила 2 высыпания в зоне линии роста волос на лбу. Никогда там ничего не было.
Мария 2021-08-23 10:55
Забыла сказать, что в мае делала УЗИ органов малого таза. По УЗИ-крохотная миома, сказали только наблюдать раз в год. Поликистоз не выявили. В целом к результатам анализов на половые гормоны, которые я сдавала в марте, у врача замечаний не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-23 11:30
Желательно сделать свежий - свободный тестостерон на 5-7 день менструального цикла

Акне может зудеть.

Как вариант, может быть - малассезия фолликулит, грибковый, может быть прр себореи. Можно сделать соскоб с элементов гнойничков на малассезия грибок .

Попробуйте:

Шампунь себозол - как гель для очищения кожи лица и шеи, выдерживать 1-2 мин, ежедневно 1-2 раза в день до 1 мес

Крем скинорен - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2-3 мес

Крем клотримазол - тоненьким слоем утром до 3 нед

Не используйте комедогенную косметику!

Зодак - при зуде можно использовать

Пимафукорт - на лицо шею не нужно, за ушами - можно, если есть сыпь, зуд, корочки -до 7-10 дней

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото

Мария 2021-08-23 11:47
Алина Викторовна, спасибо! Можно пару вопросов? Себозол использовать прямо на все лицо и шею? Клотримазол наносить даже на зудящие места без высыпаний? Вместо клотримазола подойдёт или нет крем Низорал? (дома есть в аптечке).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-23 12:21
Да, как гель для умывания

Да, можно попробовать тоненьким слоем. Да, низорал хорошо!
Мария 2021-08-23 12:39
Спасибо за консультацию, Алина Викторовна! Приступаю к лечению!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-23 23:58
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!