Высыпания в зоне декольте

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте. Я уже задавала вопрос на данном сайте. Меня беспокоят высыпания на груди. Начиная с подросткового возраста и до сих пор. У меня постоянно присутствую в большей или меньшей степени высыпания в области декольте, которые чешутся. Единственное, что помогает держать это под контролем-болтушка с серой и антибиотиком. С приходом лета высыпания усиливаются, если не лечить, они покроют почти всю площадь декольте (что уже было пару раз). Врач ответил мне, что это фолликулярный гиперкератоз. Но меня беспокоит зуд и локализация, которые в симптомах данного заболевания не такие. До этого читая подобные вопросы на данном сайте я предположила, что у меня может быть грибок Маласессия, стала применять крем клотримазон и тербинафин. С ними высыпания и зуда почти не было. Сейчас с наступлением жары опять начались зудящие высыпания, пока не много, но по прошлому опыту я знаю, что если ничего не делать, то их станет много. Сейчас использую крем уродерм, который должен помочь при фолликулярном гиперкератозе, но эффекта от него я не наблюдаю и высыпания с каждым днём увеличиваются. Подскажите, что же это все таки такое, как с этим бороться. Возможно ли сдать какие-либо анализы, чтобы наконец выяснить причину такого дефекта кожи, который беспокоит меня уже более 10 лет. Фото на момент до лечения кремами от грибка и сейчас прилагаю. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 01:52
Здравствуйте, Татьяна!

  1. Это не фолликулярный гиперкератоз.
  2. Фото 1 это до лечения клотримазол?
  3. Как долго использовали клотримазол и тербинафин вообщем?
  4. Кожа лица жирная?
  5. Цикл регулярный?
  6. Тональный пудру уход в зоне декольте используете, что и какие марки?
  7. На спине, плечах, лице нет сыпи?
Таня 2020-07-03 09:03
Фото 1 это сейчас (на данный момент я 3 дня использую уродерм 1 раз в день), после того, как я около месяца не использую клотримазол и тербинафин. Фото 2 это до начала лечения.
Клотримазолом я пользовалась месяц 1 раз в день, затем перерыв пару недель и тербинафин 10 дней 1 раз в день.
С циклом были проблемы ранее, сейчас относительно регулярный, иногда бывают задержки, но я не пью ОК или что-то для нормализации цикла. Я не использую тон или пудру или вообще какую-либо косметику на зону декольте. Кожа лица с высыпаниями в период месячных, но в остальное время кожа обычная, комбинированного типа, с жирной Т зоной, парой прыщиков. Как таковой угревой сыпи или серьёзных проблем с лицом не было никогда. На спине и плечах бывают прыщи, обычно перед месячными, но они похожи на угри, единичные и совсем не чешутся, в отличие от того, что в зоне декольте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 12:45
Татьяна!

Может быть - малассезия фолликулит!

https://dermnetnz.org/topics/malassezia-folliculitis/

Тем более, есть эффект от противогрибкового лечения!

Для подтверждения диагноза достаточно сделать микроскопическое исследование с кон и посев на грибок питироспорум (малассезия) биоматериала непосредственно с пустул .

К сожалению, даже после лечения, часто возникают рецидивы всвязи с повышенной потливостью, ношением синтетической одежды, генетической склонностью.

Используйте:

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - - - как гель для душа, выдерживать на коже 10 мин - - - ежедневно до 10 дней, дальше - раз в 3-4 нед для профилактики - - - длительно

Крем залаин - - - тоненьким слоем 2 раза в день до 1 мес

Также, можно использовать противогрибковые препараты внутрь после подтверждения диагноза очно (флуконазол, итраконазол по специальной схеме).

Менее вероятно может быть - акне.

В труднодиагностируемых случаях - - - делают панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Таня 2020-07-03 15:03
Спасибо за ответ! Подскажите, если сейчас нет острого процесса, могу ли я использовать Залаин 1 раз в день?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 15:07
Лучше 2 раза в день хотя бы 14 дней, дальше вечером 14 дней.