Фолликулярный гиперкератоз? Лечение

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему сыну 6 лет! У нас гиперпигментация и этим летом мажу сыну лицо солнцезащитным кремом от la roche для жирной кожи с матовым финишем. И как начали мазать на лице появились вот такие высыпания. Дерматолог нам сказал, что это фолликулярный гиперкератоз и не лечится. Но ему всего то немного лет. Он расстраивается, что детки в саду тыкают ему в лицо и спрашивают "а что это? ". Может это связано все таки с кремом? Может ему сушит лицо этот крем и от этого такие высыпания? Они выглядят именно как прыщики маленькие. Сама вычитала и стала мазать ему: крем увлажняющий ла-кри + витамин А из капсулы выдавливаю и это наношу на ночь. Делала пока только 2 раза, пока эффекта нет. Подскажите пожалуйста что можно ещё сделать.
Теги: гиперкератоз на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-03 08:45
Здравствуйте

Высыпания только на одной щеке?

Сделайте фото с более близкого расстояния.
Оксана 2021-06-03 09:50
Здравствуйте! Высыпания есть и на другой щеке, но там прям немного совсем, визуально даже не видно, только если пальцем провести. А на правой щеке больше всего. Меня смущает диагноз фолликулярный кератоз, тем что насколько я знаю он обостряется больше же в зимний период? Так ведь или я путаю? А у него началось именно вот в мае и почему то это совпадает именно с моментом как начала пользоваться таким солнцезащитным кремом, хотя может действительно совпадение. У меня тоже есть кератоз, у меня на руках, и летом у меня всегда улучшения, а у него наоборот как то.
Вот эти фотографии самые чёткие, ближе камера никак не хочет фокусироваться на коже
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-03 17:25
По фото больше похоже на милиумы.

Опасного ничего нет. Прекратите на время использование солнцезащитного крема.