Высыпание на коже предплечий

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у ребёнка 11 лет (мальчик) локально на предплечьях обоих рук высыпания. Зуда нет и нет никакого дискомфорта. Остальная кожа чистая везде. Диагноз атопический дерматит. Лечение назначили витамины А, Е осенью и весной. Ограничить сладкое и мучное. Прошло пол года улучшений нет, даже, наверное, стало хуже.
Теги: фоликулярный гиперкератоз
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-15 23:32
Здравствуйте Вячеслав

Эта часть руки называется плечо.

Давно ли появились высыпания?
Вячеслав 2019-05-16 05:21
Спасибо за поправку, с лета 2018 года.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-16 15:07
У Вас или мамы ребенка есть подобные высыпания или были в детстве?
Вячеслав 2019-05-17 05:23
Нет, нету. Не у кого. Вчера были у врача написали фолликулярный гиперкератоз. Назначили лечение витамины А, Е и Лактрофильтум, Полисорб
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-17 11:17
Может быть 2 варианта: блестящий лишай и волосяной лишай (фолликулярный гиперкератоз).

Больше похоже на волосяной лишай.

Это не опасно, не заразно.

Возникает за счет нарушения ороговения клеток в обл волосяных фолликулов.

Для лечения наружно используются крема с мочевиной или вит А (например, Диадерм, Радевит).

Эффект от лечения временный. Вылечить навсегда невозможно.

Обычно летом бывает улучшение, зимой ухудшение.

Самостоятельно проходит во взрослом возрасте.
Вячеслав 2019-05-17 11:29
Спасибо большое за помощь!