Высыпания красные на ногах

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около года назад на ногах выше колен стали такие красные высыпания, не чешутся, не болят, то есть никак не беспокоят, что делать и как лечить? Помогите, пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 12:42
Здравствуйте Алина

Это Лишай волосяной (keratosis pilaris, lichen pilaris, follicular keratosis, волосяной кератоз, фолликулярный кератоз, гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи, характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.

Распространенное заболевание среди подростков и молодых людей. По данным нескольких источников волосяной лишай встречается среди 50-80% детей и подростков и почти у 40% взрослых. Появляется в раннем детском возрасте, пик клинических проявлений отмечается в период полового созревания. Женщины страдают несколько чаще, чем мужчины. Отмечается ухудшение состояния в сухую погоду и в зимние месяцы.

Этиология и патогенез до сих пор полностью не ясны. В результате каких-либо причин образуются пробки из-за избытка кератина, возможно, из-за дефекта адгезии корнеоцитов, в фолликулярном отверстии, что препятствует появлению новых волос. Волосы могут врастать и приводить к перифолликуллярному воспалительному ответу.

В лечении используются крема с 10% мочевиной (Диадерм, Топикрем) и крема с витамином А (Радевит)