Сыпь на ногах присутствует очень давно, никак не беспокоит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня уже очень давно присутствует сыпь на ногах. Сыпь началась где-то с 7-8 лет. Она меня вообще ни как не беспокоит, поэтому к врачам по этому поводу не обращались. Периодически я принимаю витамины, но даже когда раньше я их не принимала сыпь не проходила. Я искала в интернете похожие случаи но так и не нашла. Мне очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу. Надеюсь на вашу помощь.
Теги: высыпания на ногах, сыпь на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-09 22:44
Здравствуйте Ольга

Это Лишай волосяной (keratosis pilaris, lichen pilaris, follicular keratosis, волосяной кератоз, фолликулярный кератоз, гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи, характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.

Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/keratosis-pilaris.htm
Ольга 2019-02-10 08:32
Спасибо, но что можно с этим сделать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-10 11:05
Эффективного лечения не существует.

Можно использовать крема с мочевиной (Уродерм, Диадерм) или витамином А (Радевит)
Ольга 2019-02-10 17:14
Большое спасибо.
Наталья 2021-02-06 22:43
Добрый вечер, у меня такая же проблема как и у вас я всё боюсь что это минингит, скажите у вас если вы стаканом надавливаеье краснота эта видна?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 19:05
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!