Прыщи на ляшках

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, моя проблема заключается в маленьких прыщиках на ляшках. Они меня не тревожут, но я их часто трогаю. Везуально это не очень красиво + ощущения тоже не очень приятные. Помогите пожалуйста
Теги: прыщики на ляшках после бритья
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 21:16
Здравствуйте Даша

Это Лишай волосяной (keratosis pilaris, lichen pilaris, follicular keratosis, волосяной кератоз, фолликулярный кератоз, гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи, характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.

Распространенное заболевание среди подростков и молодых людей. По данным нескольких источников волосяной лишай встречается среди 50-80% детей и подростков и почти у 40% взрослых. Появляется в раннем детском возрасте, пик клинических проявлений отмечается в период полового созревания. Женщины страдают несколько чаще, чем мужчины. Отмечается ухудшение состояния в сухую погоду и в зимние месяцы.

Этиология и патогенез до сих пор полностью не ясны. В результате каких-либо причин образуются пробки из-за избытка кератина, возможно, из-за дефекта адгезии корнеоцитов, в фолликулярном отверстии, что препятствует появлению новых волос. Волосы могут врастать и приводить к перифолликуллярному воспалительному ответу.

В лечении используются крема с 10% мочевиной (Диадерм, Топикрем) и крема с витамином А (Радевит)