Мелкая точечная сыпь
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Круги под глазами, шелушится кожа под глазами, немного заложен нос, во рту на внуренней стороне щеки или герпис или стоматит(шарик гладкий)
Здравствуйте, на теле около двух месяцев назад появилась сыпь, ходили к дерматологу назначили мазь(диадерм) и таблетки(не помню название, сказали чтобы ребенок не пил напитки: колы, спрайты и прочее. Сыпь на руках, внутренней стороне ляшек, шеи, спине, но на груди она самая выраженная, а на правой руке, она исчезла просто. Не зудит, иногда чешется на спине. Ещё заметили, что после душа, она краснеет, а после сна, на утро становится практически незаметной, но после школы вновь бледно красного цвета. Также шелушилась кожа рук, но сейчас шелушения нет. Сыпь на ляшках начила распространяться. На спине тоже стала менее заметно и даже в некоторых местах исчезла. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Лишай волосяной (keratosis pilaris, lichen pilaris, follicular keratosis, волосяной кератоз, фолликулярный кератоз, гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи, характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.
Распространенное заболевание среди подростков и молодых людей. По данным нескольких источников волосяной лишай встречается среди 50-80% детей и подростков и почти у 40% взрослых. Появляется в раннем детском возрасте, пик клинических проявлений отмечается в период полового созревания. Женщины страдают несколько чаще, чем мужчины. Отмечается ухудшение состояния в сухую погоду и в зимние месяцы.
Этиология и патогенез до сих пор полностью не ясны. В результате каких-либо причин образуются пробки из-за избытка кератина, возможно, из-за дефекта адгезии корнеоцитов, в фолликулярном отверстии, что препятствует появлению новых волос. Волосы могут врастать и приводить к перифолликуллярному воспалительному ответу.
Александр 2019-01-16 16:20
Спасибо большое, а стоит ли с этим что-то делать? Что-то принимать, чем-то мазать?
Лечение Вам выписали правильное.
Можно продолжить использование мази Диадерм. Дополнительно можно использовать мазь с витамином А (Радевит) 2 раза в день на 1 месяц.
Александр Здравствуйте, а нормально ли то что, после того как я ее почешу, кожа краснеет?
Конечно, после любого трения кожа краснеет.