Сыпь в виде гусиной кожи на плечах и бедрах
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Появилась сыпь в виде гусиной кожи. В основном на плечах и бедрах. При потении появляется зуд. Иногда воспаляется и превращается в маленькие гнойнички. Ещё бывает на ягодицах. Может быть это связано с климаксом. Спасибо
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Ольга
Это волосяной лишай.
Лишай волосяной (keratosis pilaris, lichen pilaris, follicular keratosis, волосяной кератоз, фолликулярный кератоз, гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи, характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.
Подробнее о заболевании здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/keratosis-pilaris.htm
Это волосяной лишай.