Шелушение на руке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!

На руке около полугода назад появилось овальное шелушащееся пятно примерно 3 см в диаметре. Выглядит как гусиная кожа - пупырышки с белым концом.
Не чешется, но визуально заметно. С момента образования пятно немного увеличилось.
Никаких изменений в климате или косметике не было.
Несколько раз мазала его ламизилом, но никакого результата не было.

Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-06 10:32
Эти высыпания на плечах? На бедрах есть? Высыпания больше в зимний или летний период? Они краснеют?

Приложите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением, совсем плохо видно.

С уважением Ледник.
Платная консультация
Елена 2019-08-06 10:38
Высыпание на предплечье только в одном месте. Не меняется в зависимости от времени года, было и зимой и сейчас.
По цвету не меняются, не краснеют.
Сдавала анализы на паразитов, они отрицательные.
Фото прикладываю. Визуально выглядит как гусиная кожа.
Елена 2019-08-06 10:42
Делали ещё соскоб на грибы и по результатам не обнаружены.

Спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-06 10:46
Цвет, немного блестящий? Отличается от здоровой кожи?
Платная консультация
Елена 2019-08-06 10:49
Отличается и визуально заметно (но на фото плохо передается). По цвету они белые, на ощупь тоже чувствуется шероховатость. Более блестящее, чем обычная кожа.

Спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-06 10:53
Ок, спасибо, теперь хорошо видно.

Ваш диагноз -блестящий лишай.

С уважением Ледник.
Платная консультация
Елена 2019-08-06 10:59
Спасибо!
А есть какие-то мази, которые можно применить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-06 11:20
Да конечно, чуть позже я Вам все напишу про Вашу болезнь.

С уважением.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-06 14:30
Причина:

Нет единого мнения на нозологическую самостоятельность данного дерматоза. Так одни авторы считают блестящий лишай самостоятельным заболеванием, основываясь на клинической картине и характерных гистологических признаках. Другие авторы - рассматривают его как разновидность красного плоского лишая. Этиология и патогенез заболевания не выяснены. Есть мнение, что мелкоузелковый блестящий лишай представляет собой своеобразную аллерготоксическую реакцию кожи, связанную либо с туберкулезной интоксикацией или саркоидозом, либо с вариантом течения красного плоского лишая. Отсутствие убедительных данных о наличии у больных блестящим лишаем туберкулеза внутренних органов противоречит гипотезе туберкулезного происхождения данного дерматоза.

Лечение:

Из физиотерапевтических средств
рекомендуют общее ультрафиолетовое облучение, фотодинамическое воздействие, а из наружных — 1-2% салицилово-серные и салицилово-резорциновые пасты и мази.

Также можно попробовать -мазь Комфодерм К 2 раза в день наружно в течении 14 дней.
Увлажнение кожи эмолиентом CERAVE.

C уважением.
Платная консультация
Елена 2019-08-06 15:06
Спасибо огромное за ваше время и рекомендации! И за очень подробный ответ!
Буду пробовать!
Спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-06 15:19
ОК, выздоравливайте.

С уважением.