Краснота и шелушение рук

Спрашивает: Радмир
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
У ребенка 5 лет. Краснота и шелушение на руках и немного в районе губ. Началось в январе, периодически краснота уменьшается, потом увеличивается. Замечали что после контакта с водой становились более яркие пятна. Мажем периодически цинковую мазь, пили по 5 дней зодак. Температуры и других признаков заболеваний нет. Фото прикладываю. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 11:13
Здравствуйте

У ребенка раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Радмир 2020-04-20 11:51
Спасибо за консультацию. А это не может быть розовый лишай? Несколько лет назад ей ставил дерматолог подозрение на розовый лишай, назначали цинковую мазь и ограничить контакт с водой. Тогда все прошло и несколько лет ничего не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 12:05
Это не Розовый лишай. Однозначно.