Возникновение на руке покраснения и зуда

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, изначально начался зуд на тыльной стороне ладони и возникло чувство стянутости, потом на этом месте появилось пару пузырьков, далее они лопнули и на их месте образовались небольшие рубцы, через некоторое время рубцы и шелушения появились на большом пальце, при контакте с водой болезненное ощущения, зуд и шелушения. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-15 08:56
Здравствуйте

Это Аллергический контактный дерматит.
Марина 2020-11-15 10:21
Спасибо за ответ, подскажите, чем его лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-15 10:55

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Марина 2020-11-15 11:30
Благодарю за помощь и оперативный ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-15 16:05
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!