Зуд и трещины на костяшках пальцев и на руках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, зудят руки и костяшки пальцев, также на костяшках появляются водяные пузыри, затем кровавые трещины.
После обычной воды начинают проблемные места зудеть и чесаться, чем спасаться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 19:52
У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 (Адвантан) 1 раз в день на 7 дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.