Сухая кожа рук, язвочки, покраснение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Три дня назад у меня стала сильно сохнуть кожа на руках. Вчера с утра между пальцами появилась краснота, а сегодня уже язвочки, не между пальцами, а на самих пальцах. Очень больно, когда попадает вода, щипет. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-07 08:31
У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.