Шелушение на коже

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит, ринит.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На правой руке покраснение появилось с наступлением холодного времени года, использовала увлажняющие крема, как такого эффекта нет. На левой руке, шелушение и покраснение появилось относительно недавно. К врачу не обращалась.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-12 08:28
Здравствуйте<div
У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
София 2021-03-12 14:51
Спасибо вам большое за ответ!