Шелушение на ладони от мытья посуды?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Сегодня увидела такое на своих ладонях, бывает ощущение стягивания кожи, возможно это от мытья посуды (Fairy)
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
На правой руке намного больше этого шелушения
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-10 10:33
Здравствуйте

У Вас ксероз кожи рук.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Анастасия 2020-12-10 12:39
Здравствуйте, благодарю за столь быстрый ответ, а подскажите пожалуйста насчёт кремов для рук, крема типа «Dove”, и там разные с косметическими отдушками подойдут?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-10 21:58
Лучше использовать те, что я написал.
Анастасия 2020-12-10 22:10
Спасибо огромное!)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-10 22:20
Пожалуйста, выздоравливайте.