Мелкие прыщи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бабушка хронический псориаз, и сахарный диабет. Мать псориаз временный и сахарный диабет. Я хронических заболеваний не имею
Здравствуйте, уже как пол года начиная с зимы появляются мелкие прыщи. Сначала они были на пальцах и на ладони, причем помню когда я вышла на мороз, руки мои опухли и стали зудеть. Я обратилась к врачу. Она сказала, что эта аллергия. Выписала мне мазь акридерм. На ладони и пальцах прошло. И теперь с переодичностью появляются на верхней части сгиба локтя, на плечах прямо под шлейкой бюстгалтера, на тыльной сторонебюстгалтерв зоне подмышек. Эти прыщики не вызывают никакого зуда, не чешутся. Сначала они краснаненькие, потом подсыхают и становятся либо под цвет кожи, либо с коричневатым оттенком, и шероховатые. Т. е когда проводишь пальцем по поверхности кожи я их чувствую. Что это может быть? Какие может нужно сдать анализы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-17 12:30
Здравствуйте Ирина

Судя по фото, можно предположить блестящий лишай.

Проводите ли Вы сейчас какое-либо лечение?
Ирина 2019-05-17 12:43
Нет лечения, никакого не провожу. Изредка пользуюсь акридермом.
Может ли близкий человек зарозится от меня. Потому что за пол года у него этого не обнаружено. Посоветуйте какой нужно сдать анализ. Как это повлияет на меня, и чем лечить
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-17 12:47
Это не заразно.

Для здоровья это не опасно.

Предполагают, что заболевание больше относится к аллергическим.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 14 дней.

Из обследования можно посоветовать общий анализ крови.

Найти однозначную причину появления высыпаний вряд ли получится.
Ирина 2019-05-17 12:50
По фото в интернете на блестящий лишай не похоже, моя проблема
Ирина 2019-05-17 12:54
Спасибо доктор. Я попробую.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-17 13:27
Согласен, что это не "классический" вариант заболевания.

Но по описанию, на это заболевание похоже больше всего.

"При классическом варианте течения блестящего лишая характерно наличие симметрично расположенных мелких (1-3 мм в диаметре) округлых, реже полигональных, плотных папул с блестящей гладкой, слегка выпуклой или плоской поверхностью цвета нормальной кожи либо слабо-розовой окраски. Субъективные жалобы отсутствуют. "

Через 14 дней напишите о результатах лечения.