Прыщики у ребёнка, не чешутся,

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года, пару дней назад появились прыщики на животе, ножках (верхняя часть) и немного на ручках. Что это такое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-21 16:09
Здравствуйте Яна.

Есть ли зуд, болезненность?

С чем сами связываете появление высыпаний?

Болел ли ребенок перед появлением высыпаний? Есть ли у ребенка хронические болезни?

Проводилось ли лечение?
Яна 2019-10-21 16:12
Зуда, болезненности нет. Ребёнок вообще никак не реагирует на высыпания. Лечения пока не было, ждём дня приёма врача. Хронических заболеваний нет. Я предполагаю, что возможно от сладкого.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-21 16:28
Похоже на блестястящий лишай.

Это заболевание не опасно, не заразно.

Может быть своеобразной аллергической реакцией, может возникать после перенесенных заболеваний.

Можно еще думать о контагиозном моллюске, но для него не характерно такое быстрое появление множественных высыпаний и элементы моллюска обычно крупнее.

Что бы различить эти 2 заболевания можно сдавить пинцетом один из элементов. При моллюске из центра выделится белая творожистая масса, при блестящем лишае ничего не выделится.
Яна 2019-10-21 16:39
Из прыщика ничего не выделяется. На ногах их особенно много
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-21 17:19
На последнем фото высыпания очень похожи именно на блестящий лишай.

Можете сравнить с фото по этой ссылке http://dermline.ru/htm/48/48607.htm

Лечение лучше назначить после очной консультации дерматолога.

Напишите о результатах очной консультации.