Высыпания в зоне декольте

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит/ заборы, когда-то были гормональные сбои
Здравствуйте. Меня беспокоят высыпания на груди (больше всего), спине и пояснице. Начались они в 9 классе школы и проявляются до сих пор. Прямая связь высыпаний есть с менструальным циклом, но в какие-то разы меньше, в какие-то больше, также если начинается жаркий период времени то эти высыпания присутствуют практически постоянно. Помимо эстетического дискомфорта, эти высыпания приносят еще и неприятный зуд, имею белую головку, небольшой размер и красный цвет. Если я не пользуюсь аптечной болтушкой с антибиотиком или различными агрессивными тониками, то такими высыпаниями может покрыться почти вся зона декольте, что несколько раз происходило. Как с этим бороться я не знаю, походы к нескольким специалистам успеха не принесли тк эта проблема со мной уже около 10 лет. Единственное средство, способное уменьшить количество высыпаний это аптечная болтушка с антибиотиком по рецепту врача, но стоит прекратить использование, все становится очень плохо. Фото с использование болтушки прилагаю. Месячные еще совсем не скоро, но высыпания есть и сейчас. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-17 16:28
Здравствуйте Татьяна.

На фото проявления фолликулярного гиперкератоза и единичные остеофолликулиты.

Добавьте фото высыпаний на спине и пояснице.
Татьяна 2020-06-17 16:48
Здравствуйте. На данный момент есть только на груди. Я опубликовала этот вопрос в апреле, затем нашла на сайте похожий вопрос, где врач советовал противогрибковую терапию девушке с похожими симптомами. На данный момент я использовала крем клотримазол месяц 1 раз в день, затем крем тербинафин 10 дней 1 раз в день. Вроде бы помогло и я обходилась без болтушки. Но сейчас я пару недель ничего не применяла, и все началось опять с приходом лета.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-17 17:14
Противогрибковые препараты применяются при Маласессия-фолликулите.

Ваши высыпания не похожи на Маласессия-фолликулит.

Я бы посоветовал Вам наружно применять раствор Зеркалин 2 раза в день на 2 недели.

Наружно крем Цераве смягчающий 1-2 раза в день на 3-4 недели.

Внутрь Аевит по 1 капсуле 2 раза в день на 1 месяц.

Можно позагорать. Солнце должно положительно сказаться на этих высыпаниях.