Высыпания на лице у ребёнка

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Спасибо большое за ваши консультации, очень помогли мне во многих вопросах с кожей. Теперь новая проблема.

У ребёнка появились такие высыпания на лице, больше возле носа их. Не чешутся и не проходят. Хотелось бы понять, что это и как с этим бороться?

11 ответов

Вера 2020-09-23 12:54
Дополню ещё одним фото
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-23 14:13
Здравствуйте, Вера!

Это - акне. Лёгкой степени.

Месячные начались?

Что-то использовали для лечения и как долго? Для ухода?

Вера 2020-09-23 19:37
Алина Викторовна, я написала свое имя. Но эти высыпания у моего ребенка. Это мальчик, ему 10 лет) Ничего не использовали, не знаем, что использовать.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-23 23:10
Диагноз не меняется.

Я поняла, что вопрос про ребёнка, только подумала что это девочка.

Это - - - начало переходного возраста.

У родителей было акне в юности?

Пока достаточно косметических средств :

Например, гель для очищения кожи эффаклар, и крем - гель "эффаклар дуо плюс" - - - по инструкции до 3-4 мес при необходимости

Гель для очищения кожи можно заменить чем-то бюджетным (если цена проблема) , только берите для проблемной чувствительной! кожи.
Можно подобрать в аптеке

Также, в аптеках есть пробники и мини - версии косметики эффаклар (ля рош позе) , можно попробовать перед покупкой полной версии!
Вера 2020-09-24 01:12
Спасибо, нет у родителей такого не было, у меня вообще всегда чистое лицо было, вот только недавно розацея началась у меня (я у вас консультировалась, сейчас тьфу-тьфу все хорошо, даже съездила на море и ничего не беспокоит).

Эти гели и крем купим, попробуем их, спасибо, мне и самой для умывания, думаю такой гель пригодится)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-24 09:19
Хорошо! В таком случае пробуйте и Отпишитесь при необходимости!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Вера 2020-09-24 14:32
Алина Викторовна, сегодня ребёнок сказал, что чешется, где ноздри, там красное, по мимо этих прыщей на лице.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-24 23:52
На фото будет видно?
Вера 2020-09-25 12:11
Вот сегодня уже другой вид на лице, на много лучше, но ничем не мазали, ещё не успели купить. Иногда ребёнок чешет ноздри. Может это не акне?
Вера 2020-09-25 12:11
И ещё одно фото
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-25 23:26
Здравствуйте, Вера!

Если вам кажется, что сыпь проходит самостоятельно, можете понаблюдать.

Можно использовать крем циновит - 2-3 раза в день до 3 - 4 нед

Он безопасный, разрешён от года, но слабенький, но возможно ребёнку в данном случае его будет достаточно.

Возле носа может быть - периоральный дерматит лёгкая степень . Можно тоже аккуратно попробовать циновит, но только не мажьте в нос! Строго.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото.