Высыпание на щеках грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, Алина Викторовна. Ребенку 1 месяц, на грудном вскармливании. Родился в 37 недель, вес при рождении - 3420, к концу 1 месяца вес был 3910. В 3 недели на лице появились прыщи с белыми головками. Ничего с ними не делали, прочитала, что это акне, которое пройдет. Но сейчас лицо стало хуже. Стали давать полисорб, подключили аципол, так как стул жидковат, немного со слизью. Думаю, что покраснение связано с незрелостью жкт. На лице кожа уплотнена, сухая. На фото, думаю, видно. На теле нет ничего.
1. Акне или признаки атопического дерматита?
2. Чем можно помазать щечки?
Спасибо за внимание!
Добавлен: 23 августа 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-24 23:10
Здравствуйте, Юлия!

Это - 100 % акне новорождённых = цветение младенцев!

Совершенно не опасно!

Проходит самостоятельно к 3-4 мес, может и раньше, конечно.

Это - не аллергия! Диета вам не нужна!

Полисорб и аципол - не нужны ребёнку! Они не лечат акне новорождённых

Кал у младенца может выглядеть по разному. Следите за общим состоянием ребёнка, активностью, настроением, если ребёнок активный, спокойный, то животик его не беспокоит.

Используйте: Судокрем или Цикапласт - на самые воспаленные места ежедневно 2-3 раза в день до 2 нед. Аккуратно возле глаз и рта!

При сухости - бепантен или аналоги -
дополнительно, по необходимости

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении

Не перегревайте ребёнка

Если есть вопросы, пишите!
Юлия 2021-08-25 05:54
Здравствуйте, Алина Викторовна. Большое спасибо за ответ!
1. Можно ли мазать щечки Мустеллой Стелатопия или лучше те средства, которые Вы посоветовали?
2. На ушах и за ними появились корочки - это тоже считается акне?
Спасибо за внимание!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-25 09:36
1 мустела вместо бепантен можно. Для увлажнения

2 судокрем подсушивает и даёт лёгкий противовоспалительный эффект

3 нет. Это детский себорейный дерматит / гнейс. Можно использовать Шампунь от себорейных корочек мустела, или - babe laboratorios cradle cap shampoo. И судокрем или мустела крем   , смотрите что нужно подсушить или увлажнения.
Юлия 2021-09-15 06:47
Добрый день, Алина Викторовна. Прошëл месяц, но мне кажется, что улучшения нет. Щечки то красные, то чуть светлее. Но такого, чтобы высыпаний не было, нет. Мазали Судокремом и Мустелой. Прикрепляю фото с состоянием кожи на сегодня.
1. Может ли это быть аллергия или все же акне?
2. Чем можно улучшить кожу?
Спасибо за внимание.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-15 08:47
Здравствуйте, Юлия!

Это акне новорождённых Проходит к 3-4 мес. Кожа очистится полностью

Вашему малышу сколько сейчас?

Это 100% не аллергия

Малышу не мешает, не волнуйтесь!

Судокрем и мустелу можно продолжать , Судокрем на самые воспаленные места, а мустела для увлажнения сухих участков и шелушения
Юлия 2021-09-15 09:09
Спасибо за ответ.
Ребëнку на данный момент 2 месяца. Началось где-то недели в 3. Судокремом мажу днём, Мустелой на ночь. Будем надеяться, что как можно скорее пройдëт.