Акне новорожденных или аллергия?

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мы на ГВ, диету не соблюдаю (но и гадостей не ем), из сладкого только овсяное печенье. В 3 недели у сына появилась сыпь на щеках и на шее. Сначала прыщики были с белыми головками, потом уже они стали подсыхать. На свежем воздухе высыпания бледнеют, а дома, когда покушает или поплачет - наоборот, краснеют. Локализация высыпаний стала следующая: щеки, ушки, шея, загривок, грудь (где вырез у боди, не больше). На остальных местах сыпи нет.
Меня беспокоит то, что они не проходят третью неделю.
Думаю на аллергию, отменила молочку и щёчки стали бледнеть. Не знаю, совпало так или нет.
Посмотрите, пожалуйста, фото. Что это - акне новорожденных или аллергическая реакция?
Благодарю Вас за ответ.
Теги: акне новорожденных фото
Добавлен: 6 июня 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-06 17:14
Здравствуйте

Это младенческие акне.

Это не связано с аллергией.

Лечения не требуется. Через 1-2 месяца пройдут сами.
Полина 2021-06-07 06:41
Михаил Владимирович, благодарю Вас за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-09 17:56
Пожалуйста, здоровья Вам.